Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 219 из 309 · 15449 сообщений

#137151TyCHto

Приставной согласный г также встречается в начале слов иностранного происхождения: гісторыя (история), Ганна (Анна), гармата (пушка), Геранім (Ероним).

#137233Q.X.

помогите прочитать кто были стефан и григорий прокопу

#137234TyCHto

Пасербы = Пасынки

1
#137238Q.X.

Еще вопрос по сыну Адама, Петр, не??

#137244Sergey Malyshev

да

1
#137318Виктория

Ночи доброй. Подскажите, пожалуйста, два последних имени в правом столбце. Встречала с «Ch»Филимона. А тут дочь и жена, если правильно вижу. Не Амелина же? Антони в соседнем столбце с буквы «а» в начале совсем иначе пишется..

#137321Алексей Арт-Хща

m

#137324TyCHto

А мне кажется, Хвилина

#137325TyCHto

Все-таки "А" там иначе пишется в Анастасии

#137338TyCHto

Вот еще Хвеся. А ниже Хведося. У наших предков были сложности с употреблением звука "Ф".

4
#137339Виктория

Всем спасибо

🤝1
#137571Antikom

Помогите прочесть. Имя и фамилия первого предположительно Демид Шкутник, но не уверен на 100%. Второй Янка - сын Демида. Третий Семен? сын Демида. Четвертого не могу прочеть совсем - сын Янки. Пятого совсем не могу понять. По женщинам тоже не могу прочесть третью -дочь Янка

#137593Yuri M

Помогите, пожалуйста, прочесть фамилию невесты. Азишко? Азимко? И возраст невесты 22, верно? Не пойму что они после "два" пишут, вроде должно быть "года", но там какие-то еще закорючки

#137608Игнатович

Мне кажется - Азимко. Двадцать два годы

#1376748002556240

Здравствуйте помогите прочитать пожалуйста. Я просто не очень могу разобрать из за проблем со зрением

1
#137676TyCHto

Пересылайте файлом, пожалуйста

1
#1376788002556240

Вроде как там упоминаются Тихоновичи

#1376838002556240

Спасибо огромное

#137684TyCHto

Вторая буква может и "е"

💯1
Ответ8002556240Значит в этом документе написано через Ц?
#137701Алексей Арт-Хща

А что Вы все ломаете голову с буквой Ц? По-белорусски пишется и произносится с ц, по-русски пишется с т, хотя произносится с ц. В те времена ни правил особо строгих не было, ни людей, идеально владеющих грамотой. Один написал через Ц, другой через Т. Т.е. Це-/Ци-/Те-/Тиханович — это все одна фамилия.

👍8💯1
#137702Алексей Арт-Хща

Сегодня, думаю, она пишется Ціхановіч и Тиханович.

#138075Надежда Бахур

Всем добрый вечер. Помогите, пожалуйста, расшифровать имя. Даже идей нет🫣

#138091Мария Либо

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочесть, от чего умер Юлиан (последнее слово в записи).

#138092TyCHto

От крупа (z krupy)

ОтветTyCHtoОт крупа (z krupy)
#138093Мария Либо

Ааа, значит, я правильно думала. Стала сомневаться, потому что уж очень в лоб. Спасибо!

🤝1
#138096Мария Либо

А можно , пожалуйста, еще одно свеженайденное: верхний ребенок из этих двух от чего помер? На всякий случай второго тоже заскринила, вдруг от одного и того же. Только не говорите, что от кашля))