А не падкажыце адкуль з'явіліся латышскія калоніі на Беларусі?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 222 из 309 · 15449 сообщений
З Латвіі ) Ёсць добры артыкул па латышскіх калоніях. Калі не забуду, кіну ў бібліятэку. А калі забуду, загадайце калі ласка
прывітанне, ізноў за дапамогай: цікавіць другая частка 1 радку
Женат на православной. Жена из-за этого не указана, т.к. это список прихожан римско-католического вероисповедания.
дзякуй! а чаму не ўсе сыны запісаны? тут толькі 2- старэйшы і малодшы, а было яшчэ 2 сярэдніх. ці іх пароўну дзялілі каго ў царкву а каго у касцёл?
Жена может быть не первой. Например, предыдущая жена была католичкой и сыновья от нее католики. Раз нынешняя жена православная, то и дети от нее православные.
Это странно. Может, пропустили.
1843
Двойная фамилия — явно дворяне. Недостающие сыновья могут учиться. Гимназисты, например.
не, сяляне. пра двайное прозвішча не зразумела. тады што за слова перад zona?
Как я понял, это вторая часть фамилии. Раз это Вас смутило, значит, нет. Что это за территория? Дисненский уезд? Деревня Калачи есть на местности? Иосиф Коронкевич из Калачей, жена православная.
Лідскі павет. нешта не чула..хм.. за гэты год жылі ў Картыніцы.
можа хто прапануе варыянты што гэта магло б быць..
хм.. ведаеце, што ШІ адказаў? "Z kolacze" буквально означает "сколачей" или "от колачей".Это была одна из так называемых "даней"(daniny) —натуральных повинностей, которые крестьяне-прихожане должны были отдавать костёлу. данный человек был обязан поставлять в костёл обрядовый хлеб (колачи) в качестве натурального взноса.данный человек был обязан поставлять в костёл обрядовый хлеб (колачи) в качестве натурального взноса.
Здравствуйте! Кто-то знает может, что может означать это czw.? Это пос.списки с актов виленской комиссии за 1798г
Zienia - четвертая дочь либо четвертый ребенок
czwarta
И фамилия при Doroszko а не имя
Ну памыліліся з першай літарай - з кім не бывае) Ну і гэта дакладна мужчына, бо пасля ідзе яго жонка.
Дык а як швагры могуць быць аднаго прозьвішча?
Так, але цёзкай мб
Ваш варыянт?
Хіба што так, для сялян звычайная справа, сваяк далёкі які *Пра швагра Мой варыянт глядзець арыгінал, калі даступны)
c. Zienia - дачка Зеня (скарочаная форма ад Ксеніі).
можа быць і Зяновія/Зянобія таксама
КаРЫТніцы?
Я на первый взгляд сказал бы, что это дефис...
Пришлите лист целиком. Желательно несколько листов.
Православный приход — Накрышки, а там были вот такие НП:
1843 г. Могли по-иному прописать.
На карте — КулиЧИ.
А это называется пальцем в небо.
В книге кстати должно быть в конце что-то такое как "Wykaz skrótów". И там должно быть что это "czw."
@Alabianity a может czwartak? 4 Regiment Pieszy Buławy Polnej Litewskiej, то есть солдат этого регимента? Ты документы старые знаешь, есть шанс чтоб писали профессию?
Z нешта - есць у жанчын, як я разумею прозвішча дзявочае. Але тут мужчына..
Лучше пришлите ссылку, чтобы можно было самостоятельно полистать документ.
Zmarł, не?