Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 222 из 309 · 15449 сообщений

#139350Q.X.

прывітанне, ізноў за дапамогай: цікавіць другая частка 1 радку

#139352Q.X.

дзякуй! а чаму не ўсе сыны запісаны? тут толькі 2- старэйшы і малодшы, а было яшчэ 2 сярэдніх. ці іх пароўну дзялілі каго ў царкву а каго у касцёл?

ОтветQ.X.дзякуй! а чаму не ўсе сыны запісаны? тут толькі 2- старэйшы і малодшы, а было яшчэ 2 сярэдніх. ці іх пароўну дзялілі каго ў царкву а каго у касцёл?
#139354Алексей Арт-Хща

Жена может быть не первой. Например, предыдущая жена была католичкой и сыновья от нее католики. Раз нынешняя жена православная, то и дети от нее православные.

#139358Q.X.

1843

#139360Алексей Арт-Хща

Двойная фамилия — явно дворяне. Недостающие сыновья могут учиться. Гимназисты, например.

#139363Q.X.

не, сяляне. пра двайное прозвішча не зразумела. тады што за слова перад zona?

ОтветQ.X.не, сяляне. пра двайное прозвішча не зразумела. тады што за слова перад zona?
#139364Алексей Арт-Хща

Как я понял, это вторая часть фамилии. Раз это Вас смутило, значит, нет. Что это за территория? Дисненский уезд? Деревня Калачи есть на местности? Иосиф Коронкевич из Калачей, жена православная.

🤔1
#139365Q.X.

Лідскі павет. нешта не чула..хм.. за гэты год жылі ў Картыніцы.

#139367Q.X.

можа хто прапануе варыянты што гэта магло б быць..

#139377Q.X.

хм.. ведаеце, што ШІ адказаў? "Z kolacze" буквально означает "сколачей" или "от колачей".Это была одна из так называемых "даней"(daniny) —натуральных повинностей, которые крестьяне-прихожане должны были отдавать костёлу. данный человек был обязан поставлять в костёл обрядовый хлеб (колачи) в качестве натурального взноса.данный человек был обязан поставлять в костёл обрядовый хлеб (колачи) в качестве натурального взноса.

😁2
#139380Tacciana

аналізуйце іншыя запісы , па мне то там не літара z

🤔1
#139387Alena Vaitsiakhouskaya

Здравствуйте! Кто-то знает может, что может означать это czw.? Это пос.списки с актов виленской комиссии за 1798г

#139390Aleksandras ssh

czwarta

#139392Szkapa

Тк не было первой, второй, и тд

💯1
#139394Szkapa

И фамилия при Doroszko а не имя

#139401Tacciana

Ну памыліліся з першай літарай - з кім не бывае) Ну і гэта дакладна мужчына, бо пасля ідзе яго жонка.

💯1
#139404Jury Pleskačeŭski

Дык а як швагры могуць быць аднаго прозьвішча?

#139405Tacciana

Так, але цёзкай мб

#139406Tacciana

Ваш варыянт?

ОтветTaccianaВаш варыянт?
#139408Jury Pleskačeŭski

Хіба што так, для сялян звычайная справа, сваяк далёкі які *Пра швагра Мой варыянт глядзець арыгінал, калі даступны)

#139423Алексей Арт-Хща

Православный приход — Накрышки, а там были вот такие НП:

#139424Алексей Арт-Хща

1843 г. Могли по-иному прописать.

#139425Алексей Арт-Хща

На карте — КулиЧИ.

#139436Szkapa

@Alabianity a может czwartak? 4 Regiment Pieszy Buławy Polnej Litewskiej, то есть солдат этого регимента? Ты документы старые знаешь, есть шанс чтоб писали профессию?

🤷1
#139442Q.X.

Z нешта - есць у жанчын, як я разумею прозвішча дзявочае. Але тут мужчына..

#139443Алексей Арт-Хща

Лучше пришлите ссылку, чтобы можно было самостоятельно полистать документ.

#139445V.А.

Zmarł, не?