Дык гэта не прозвішча швагера. Ці імя, ці швагер (чый?) Дарошка
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 223 из 309 · 15449 сообщений
Вам жа ўжо казалі, што дзяцей маглі і ва ўніяцтве хрысціць
Мб это значок, означающий alias (он же)?
Надо полистать документ, поискать нечто подобное. В таком случае странно фамилия записана с е на конце.
Ну да, будто бы название НП
Ну вот и неподалеку есть НП со схожим названием, который относился к тому же православному приходу, что Корытница. Вечером полистаю весь документ.
Логически все верно, обозначили, что он не местный в деревне
Да, и есть ли там фамилия Калач — тоже интересно
И есть ли такой НП в списке — тоже важно
Может и не быть. Может примак
Да, я склонен больше всего к такому варианту...
Скорее всего не будет, т.к. к костелу эти Куличи/Кулеши относились к другому... К Дятловскому. А Корытница — к Жолудокскому...
Церковь одна, а костелы разные...
Глянула, там нету
В общем, я пересмотрел 155 снимков этого списка. Ни фамилия Коронкевич, ни гипотетическая фамилия Калач, ни д. Калачи больше не встречается. Думаю, фамилия Коронкевич изначально из другого прихода. Всего один раз встречается упоминание места происхождения — "из Борцев". С одной стороны, между Коронкевич и Колачи может быть коряво написанная буква z (верхушку криво прописали и дописали снизу черточку? — см. другие примеры). С другой — один раз встречается "хвост" с идентичным знаком. Пересмотрел весь уезд — никаких населенных пунктов Подовник/Подосоник нет. На мой взгляд, это все-таки дефис.
Ничего себе вы работу провели! Спасибо!!! Я тоже видела только четкое z в др местах, но там это девичья фамилия. Зная предысторию, что в 1816 году Иосиф появляется "из бегов" в этой местности - больше похоже на название нп, откуда появился. Начиная с 1816 и после в РС и церковных записях никаких вариаций с фамилиями не было. Фамилия хозяина, куда он "прибился" и судя по всему фамилия его жены - другая. Нашла Колачи в Дисненском уезде, пока не смогла найти их в РС, хочу глянуть на всякий случай,мало ли...
А другая фамилия, параллельно, не могла еще ходить, у родственников?
Ни в одной рс ни в дикушской церкви не было вариантов с фамилией, только она там везде корЕнкевич.
Ну и для фамилии окончание "е" не очень...
В Василишках немного есть
На генетике я смотрела, ничего подходящего не нашла
Так а разве просто по фамилии поймешь? На жниво давно смотрела фамилия упоминается и в бобруйском уезде и еще много где... Если в этом списке это место откуда появился - тогда хоть какая-то зацепка...
В Острино были с таклй фамилией,но это тоже вроде не сильно близко
Ну так вот вам зацепка (а не для поиска подходящего) Смотрите ревизки и анализируете. И не в бобруйском уезде а в соседнем приходе. Василишки же соседний приход?
И может быть не всем понравится - но вы сразу ищите по более узким базам (ПМВ, Мемориал, Дапаможник), а потом идите в более полную базу Жниво - иначе просто потеряетесь в потоке информации. И зачастую вам не нужной
Нет, я думаю, это все-таки Коронкевич-Колач или Коронкевич-Колача. Вариант фамилии, прозвище.
Я в блокноте начал отвечать длинным предложением, но будут краток - мне тоже показалось что фамилия
Я нашла ревизию 1811, и там по русски написано что это шурин, то есть там действительно была опечатка и это был szwagier !! Всем спасибо за помощь ❤️
Этот Ацукевич-Подовник/Подосоник. Тоже, по-моему, неместный. Я его увидел на 140 снимке, но, по-моему, ранее таких фамилий не встречалось.
Онуфрий только имя
То есть это может быть значок "он же)
И не найдёте. Там по РБ очень мало.
РОзмыслОвич. Семьи с такой фамилией жили под Белостоком, потом некоторые переехали на Волынь
Здравствуйте Помогите расшифровать фамилию невесты
А эта первая буква в фамилии не может означать букву Ж ?
Маіх Рыжковічаў пісалі і як Рышковіч, і як Рызковіч, і як Рыжковскі, і як Рыжык, таму вырашайце самі)
Мне очень хочется видеть там искомую фамилию Залеска) Это помогло бы в решении головоломки Но видится мне там фамилии Железко, Желеска, даже возможно Жилинска Все варианты встречаются в этой местности... Поэтому и спросила в чате Может всё-таки эту первую букву использовали как "З"😭 или это 100% буква Ж...
Здесь варианты 50:50, т.к. имя Эльжбета тоже написано с буквой z, а не ż. Так что возможны оба варианта - и Зелезко(с вариантами), и Железко