Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 225 из 309 · 15449 сообщений

#140025Władek Pomorski

гляньте на этом сайте, где фамилии. Там точнее покажет.

👍1
#140043I D

добры дзень, вы не супраць калі я ў Койданаўскую суполку ўцягну гэты інвентар? (І калі не супраць - можа падкажаце калі ласка які гэта фонд/нумар справы?)

#140045I D

Ок, гэты здаецца быў, але пераверу яшчэ. Дзякуй 🤝

#140067В В

Здравствуйте... Кто нибудь может помочь расфифровать?)....

#140068В В

Файлом

ОтветВ ВФайлом
#140070Алексей Арт-Хща

Итого по ска- ске 719 году за оною вдовою Урусовою выше означенной деревни Пловице по- казано: деловыхъ людей 11 человекъ А въ 720 году за оною княгинею Уру- совою въ помянутой деревне Пло- вице въ папол- нения мужеска полу душъ не показано —————————- Итого по Указу нале- житъ въ расположения на полки налицо деловыхъ людей 1 Не явились деловыхъ людей 700? году 10 Не числить(?) на полки вновь рожденныхъ у деловыхъ людей 2 человека

👍2🤯1🙏1
#140076Андрей Васюнин

А вот тут, Афанасий - видимо 2, а Алексей - 1 году ? Верно?

#140082Алексей Арт-Хща

Афанасий 5, Алексей году

🤝2
#140102Андрей Васюнин

А какие года тут написаны?

#140105Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

709 и 710

#140170Victor

просьба небольшая, по имени человека, Иоаким, не могу разобрать, что видите?

#140171Victor

или так без сжатия

#140174MAlex

Иоаким

#140175MAlex

Joаким

👍1
#140176Victor

Иофимий какой-то

#140177Victor

Судя по "а" из Макей начало точно Иоа..., а дальше не факт

#140182Victor

так Иоацим?

#140185Victor

к по-другому

ОтветVictorтак Иоацим?
#140187Алексей Арт-Хща

Пришлите предыдущий лист, чтобы увидеть еще тот же почерк, т.к. на этом листе этой рукой больше ничего не написано.

#140188Victor

с буквой "к" может и правда, но после неё непонятно

#140190Victor

вот предыдущий

#140192Алексей Арт-Хща

Ясно, это ученики своей рукой писали...

#140193Алексей Арт-Хща

Иоакимъ там.

👍1
#140195Алексей Арт-Хща

Имена написаны самими учениками

👍1
#140197Victor

заставили одного ученика написать своё имя?

#140198Victor

я не придираюсь, мне бы суть понять, записей много, и в будущем могу с таким сталкиваться

ОтветАлексей Арт-ХщаНет, все имена написаны разными людьми. Да на первом листе почерк на первый взгляд похож, но писали разные люди. См. наклон, мелкие детали, стройность письма
#140204Victor

присмотрелся, и действительно именно на первом листе и первая надпись на втором в почерках есть какое-то отличие

#140206Victor

интересно

#140210Victor

ладно, ну не вижу я разницы, моя проблема, видно