История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 225 из 309 · 15449 сообщений
добры дзень, вы не супраць калі я ў Койданаўскую суполку ўцягну гэты інвентар? (І калі не супраць - можа падкажаце калі ласка які гэта фонд/нумар справы?)
Ок, гэты здаецца быў, але пераверу яшчэ. Дзякуй 🤝
Можете переслать в другой чат, он есть на сайте,, шукай в архиве,,
Здравствуйте... Кто нибудь может помочь расфифровать?)....
Файлом
Итого по ска- ске 719 году за оною вдовою Урусовою выше означенной деревни Пловице по- казано: деловыхъ людей 11 человекъ А въ 720 году за оною княгинею Уру- совою въ помянутой деревне Пло- вице въ папол- нения мужеска полу душъ не показано —————————- Итого по Указу нале- житъ въ расположения на полки налицо деловыхъ людей 1 Не явились деловыхъ людей 700? году 10 Не числить(?) на полки вновь рожденныхъ у деловыхъ людей 2 человека
А вот тут, Афанасий - видимо 2, а Алексей - 1 году ? Верно?
Пришлите лист целиком, чтобы были видны возраста у разных людей
А какие года тут написаны?
709 и 710
А не 716 и 710? Там вроде YSI и YI
Да, наверное, Вы правы
Буквами, как когда-то римские, еврейские и много ещё какие. Ну и почерк 1720х годов так себе
просьба небольшая, по имени человека, Иоаким, не могу разобрать, что видите?
или так без сжатия
Иоаким
Иофимий какой-то
Судя по "а" из Макей начало точно Иоа..., а дальше не факт
ок, спасибо, видно так и есть, хотя проиндексировав кучу имен, не вижу этого. Спасибо!
так Иоацим?
к по-другому
'к' гэтакае ж, як і ў Макей
Пришлите предыдущий лист, чтобы увидеть еще тот же почерк, т.к. на этом листе этой рукой больше ничего не написано.
с буквой "к" может и правда, но после неё непонятно
вот предыдущий
Ясно, это ученики своей рукой писали...
а откуда такой вывод? просто если разница в почерке, так только в этом имени, в других случаях вроде почерк один
заставили одного ученика написать своё имя?
я не придираюсь, мне бы суть понять, записей много, и в будущем могу с таким сталкиваться
Нет, все имена написаны разными людьми. Да на первом листе почерк на первый взгляд похож, но писали разные люди. См. наклон, мелкие детали, стройность письма
присмотрелся, и действительно именно на первом листе и первая надпись на втором в почерках есть какое-то отличие
И третья, и четвертая и т.д.
интересно
Про все имена. Все имена написаны теми, кому они принадлежали)
ладно, ну не вижу я разницы, моя проблема, видно