Ну да, но всё равно сомнительно
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 229 из 309 · 15449 сообщений
Я подумал сразу первая буква М, типа Матвей, Макей, но душа не лежит к таким вариантам
а даслаць файлам можна, каб лепшая якасць?
а яшчэ староначкі з менавіта гэтым почыркам? нешта нічога не кладзецца
Леонид может?
Д здаецца іншае(
ну вот странно, но конкретно эта страница единственная с этим почерком, вот предыдущая, тут другой
ды і ў той час Леанід яшчэ не было модным імем, як пазней
Але ў цэлым схільная згадзіцца на Леаніда. есць адзін выпадак, дзе Д праз ніжнюю завітушку напісана
приход другой тот же, я слепая, но благочиние вроде то же, 1914 год
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии на 1914 годАдрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии на 1914 год
о как!!
так это же он
есть за все годы адрес-календари, не догадался сразу глянуть туда
Спасибо!
и Максимилиана Федоровича Померанцева только вчера индексировал (чуть выше Наумова обозначен), здорово!
А по Витебской губернии есть такой?
Подскажите пожалуйста Сыновья: Максим, сымон а кто третий??
Самсон? Але лепей бы здымак у лепшай якасці
В любом случае не прямой родственник, не буду заморачиваться. Спасибо
Фамилия Хомченко - патронимическая, Ваш предок (по имени Фома) родился примерно в 1770-1790 гг и фамилию получили его потомки уже в начале XIX века в процессе планомерной смены фамилий в восточных окраинах Белорусских губерний. Это была политика властей после того как территория вошла в состав РИ после раздела Речи Посполитой. Искать ее в польских документах скорее всего смысла не имеет.
Максим, Сыман, Самсон
Подчеркнуто Фомич? А обведено что это значит?
И еще пожалуйста🤗 первое слово что означает?
Не, не может быть внук Может приемный? В фото раньше я обвела. Это тот же Мартин миколая кто-то
пакажыце ліст цалкам Марцін тут прычым? Марцін быў прапушчаны, трэба глядзець РС 1800 г.
проста спасылку дайце
На скрине два слова - "внучка Миколая". Нужно видеть полностью всю ревизию семейства, чтобы комментировать логику.
Обведена скорее всего поздняя приписка, которая была сформирована в 1800 году после того, как была оформлена ревизия. Обычно это означает "указанная персона рождена в 1800 году, указана по дополнительной ревизии".
Из практики - обычно указывали то, что уже было выявлено. Там обрезан край, не виден его возраст на момент оформления документа, также я не вижу дату самого документа. Может выше указывали это?
Всегда рекомендуется выкладывать весь документ, а не обрезку. Очень много дополнительной информации остается за кадром, а она важна для оценки.
Ашмянскі у.)
Тогда смысл такой: прежняя ревизия 1795 года, в ней Мартин не был указан, по дополнительной ревизии 1800 года выявлен. Все верно Татьяна сказала в таком случае.
Справа должен быть возраст Мартина на 1811 год. Если ему больше 16 лет тогда все так и было.
Всем спасибо ❤️
А Пожарицкие...имеет смысл искать?
Смотря где жили. В западной Беларуси фамилии у всех были
Фамилия Пожарицкие вполне могла дойти к нам со времен ВКЛ. Только суффиксы тогда не использовались в современном прочтении, фамилии были проще - например, просто Пожар.
Оршанский район. Но откуда пришел род неизвестно.
Сэнс ёсць заўсёды! Я працую па Бабруйскім павеце, некаторыя прозвішчы сустракаюцца нават у 17 стагоддзі, і далей амаль не змяняюцца.
Первый раз слышу про планомерную смену фамилий. Про игнорирование существующих фамилий у крестьян знаю. Вижу стахостическое изменение фамилий. Откуда информация про планомерную смену?
Па тэме - некаторыя публікацыі Ўрублеўскага)