История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 230 из 309 · 15449 сообщений
Здравствуйте. Подскажите где искать информацию про Герб
Вигуры известный шляхетский род. Встречается в житомирском архиве в фонде опись 146-1 В родословной книге 6-й части. Там также есть изображения гербов
Вас интересуют дела 423 и 424
Качайте тут и смотрите https://uk.wikisource.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D1%96%D0%B2:%D0%94%D0%90%D0%96%D0%9E/146/1
С конкретными ссылками даже и что качать и где смотреть
Хорошо. Ещё раз спасибо
👍 поделитесь потом находками :) (картинкой герба) там они красивые цветные
Понял. Дворянское дело в НИАБ будет если сохранилось. Но может у этой линии Вигур герб тот же что и у Волынских
В НИАБ я спрашивала нет
Я тоже так думаю, они есть и Ргиа
Но по словесному описанию вот ваш герб http://gajl.wielcy.pl/herby_user_herb.php?lang=pl&herb=kozlowski
помогите пож прочитать что после цурка за слово и 2 слова после Агата?
дочь ее Агата исповедания православного
и тут еще что с женой там дальше?? фио вижу, а вот что с ней там в 1841??
подозреваю, это переход в правосл?
как фамилия Софии Адамовны, дворянки, дочери отставного полковника, посередине страницы? может кто распознает
Адзикич? В самом низу страницы
ну вот я тоже изначально так думал, но гугл такой фамилии не знает, это и смущает
и память, и жниво такой фамилии не знают
кстати очень помогает база жниво в поиске фамилий по местности
таак
в памятной книге 1910 года была такая фамилия Адзикич, снимаю свой вопрос
Адзыкич тоже есть
Добрай ночы! Дапамажыце, калі ласка, расчытаць прозвішча 5. Павелъ Оникиев ...
?быченков (?) Конец бы я читала как енков, хотя явного о нет
Ну я прачытаў як "Zёкиенко" але другую літару бачу ўпершыню)
тут скорее всего одна буква. В худшем случае У. Но не Z
Плюс надстрочная скорее всего Н в конце идет.
Поскольку Никифор и "выше писанного" читается достаточно однозначно, то я против того, что это У первая. Это скорее конец предыдущего слова
Сапраўды, ер
ё я не видела никогда. поэтому хз )
Не, там часта такое сустракаецца, трэба чытаць менавіта ў тым месцы)
помогите пожалуйста прочитать фразу "за землю денежный ......"
спасибо!