Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 239 из 309 · 15449 сообщений

#144381Артем

Такое имя встречалось в Белоруссии ?

#144382Артем

или это Яна на русский манер?

#144385Артем

Хорошо, хорошо🙏... прошу прощения за свою безграмотность. 🙊Конечно же Беларусь.

👍3
#144387Alena Vaitsiakhouskaya

Вышлите целый скан, чтобы можно было сравнить написание букв

👍1
#144478Victor

Зинаида верхняя строка как фамилия?

#144479Victor

Ниже там Панкратьева, Полякова, а выше не разберу, прошу помощи @Alabianity

#144481Victor

так все листы есть

#144482Victor

Это Гродно

#144484Victor

тяжело даётся мне эта индексация

#144486Алексей Арт-Хща

Шамко есть, Шешко...

#144489Алексей Арт-Хща

Вешко

#144491Victor

ого, спасибо я всегда сравниваю с базой Жниво, там Вешко в Гродненском регионе нет, а вот Мошко есть, не знаю вот как счас

#144494Victor

да, буду, но тяжело, спасибо Вам огромное

#144497Yura

Мошко жили по линии Гродно-Пружаны: Миневичи, Духовляны, Бойдаты, Дулевцы, Шиловичи…

#144517Q.X.

вітаю! што за хвароба была?

#144642אוקסנה

Добрый вечер! Помогите прочитать с польского. Не могу разобрать что после имени матери и соседнюю колонку, там, как я понимаю, род занятий написан.

#144645Mara

Доьрый день. Скажите пожалуйста, а пользование сайтом Familysearch платное? Почему ничего не открывается?!(((. Я из РБ

ОтветMaraДоьрый день. Скажите пожалуйста, а пользование сайтом Familysearch платное? Почему ничего не открывается?!(((. Я из РБ
#144646אוקסנה

Нет, он бесплатный, просто навигация там не очень, с главной страницы нет нормального меню. Вот например ссылка на коллекцию гродненского архива с метриками, можете по ней поискать кого-нибудь, и еще вверху есть меню по которому стоит походить https://www.familysearch.org/ru/search/collection/4166194

2
ОтветאוקסנהДобрый вечер! Помогите прочитать с польского. Не могу разобрать что после имени матери и соседнюю колонку, там, как я понимаю, род занятий написан.
#144647Sviatlana

После матери написано, что родители из трудового люда) то есть крестьяне. В соседней колонке, что крестил ксендз Мауриций Тоутович?, что значит commendarz поищу

ОтветSviatlanaКамендант камендантам, а хрысціць таксама даводзілася)
#144652V.Alex

Так по сути окрестить может любой, кто сам крещен. Не все таинства конечно же, но детей крестили родственники если ребенок был слаб, а батюшка не мог своевременно сам прибыть для совершения обряда. Потом уже проводили процедуру как положено, завершали ее.

👍4
ОтветV.AlexТак по сути окрестить может любой, кто сам крещен. Не все таинства конечно же, но детей крестили родственники если ребенок был слаб, а батюшка не мог своевремен…
#144766TyCHto

Здесь и проведена как положена. По-русски эта должность называется "администратор" и буква "X" перед именем-фамилией четко указывает, что крестить, венчать и отпевать прихожан - его прямая обязанность

ОтветTyCHtoЗдесь и проведена как положена. По-русски эта должность называется "администратор" и буква "X" перед именем-фамилией четко указывает, что крестить, венчать и от…
#144768V.Alex

А я не утверждал, что он занимался не своим делом. Все верно, у нас нет с Вами разногласий на этот счет.

#144794TyCHto

В записи - отчество

#144808Алена 🖐

помогите прочитать отчество Степана, пожалуйста

#144809TyCHto

Ксенин

1👀1
#144829Алексей Арт-Хща

Всего один раз я видел, кажется, Татьянин.

#144830Алексей Арт-Хща

Или Татьянов.

#144831Алексей Арт-Хща

А, один раз встречал Емельянова. Но он незаконнорожденный и мать звали Эмилией.

👍1