История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 239 из 309 · 15449 сообщений
Такое имя встречалось в Белоруссии ?
или это Яна на русский манер?
А кто их разберет этих русских. У них и Белоруссия, и Янафа может быть 😉
Я никогда не встречал имя Янафа. Но всё может быть
Подскажите, пожалуйста, что это за книга, и часто ли встречаются записи об акушерках?
Зинаида верхняя строка как фамилия?
Ниже там Панкратьева, Полякова, а выше не разберу, прошу помощи @Alabianity
А предыдущий лист есть?
так все листы есть
Это Гродно
тяжело даётся мне эта индексация
Шамко есть, Шешко...
Нет, все-таки не Мошко. Первая буква В
Вешко
ого, спасибо я всегда сравниваю с базой Жниво, там Вешко в Гродненском регионе нет, а вот Мошко есть, не знаю вот как счас
Пишите оба варианта)
да, буду, но тяжело, спасибо Вам огромное
Мошко есть у меня в ревятичской волости 😍
так это Пружанский уезд, а у меня Гродненский
Мошко жили по линии Гродно-Пружаны: Миневичи, Духовляны, Бойдаты, Дулевцы, Шиловичи…
Ну да, знаю, что есть деревня Мошковичи в Пружанском уезде
вітаю! што за хвароба была?
Добрый вечер! Помогите прочитать с польского. Не могу разобрать что после имени матери и соседнюю колонку, там, как я понимаю, род занятий написан.
Пришлите ссылку или отправьте файлом, очень качество скана съедено, не рассмотреть
Доьрый день. Скажите пожалуйста, а пользование сайтом Familysearch платное? Почему ничего не открывается?!(((. Я из РБ
Нет, он бесплатный, просто навигация там не очень, с главной страницы нет нормального меню. Вот например ссылка на коллекцию гродненского архива с метриками, можете по ней поискать кого-нибудь, и еще вверху есть меню по которому стоит походить https://www.familysearch.org/ru/search/collection/4166194
После матери написано, что родители из трудового люда) то есть крестьяне. В соседней колонке, что крестил ксендз Мауриций Тоутович?, что значит commendarz поищу
Это административная должность, комендант)))
Камендант камендантам, а хрысціць таксама даводзілася)
Так по сути окрестить может любой, кто сам крещен. Не все таинства конечно же, но детей крестили родственники если ребенок был слаб, а батюшка не мог своевременно сам прибыть для совершения обряда. Потом уже проводили процедуру как положено, завершали ее.
Здесь и проведена как положена. По-русски эта должность называется "администратор" и буква "X" перед именем-фамилией четко указывает, что крестить, венчать и отпевать прихожан - его прямая обязанность
А я не утверждал, что он занимался не своим делом. Все верно, у нас нет с Вами разногласий на этот счет.
Силков это фамилия, ну по крайней мере у меня такая
В записи - отчество
помогите прочитать отчество Степана, пожалуйста
Всего один раз я видел, кажется, Татьянин.
Или Татьянов.
А, один раз встречал Емельянова. Но он незаконнорожденный и мать звали Эмилией.