Як бы Вы прачыталі прозвішча ??
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 240 из 309 · 15449 сообщений
"села залужья крестьянина Никиты Игнатова сын Михаил Никитин" а далей прозвішча
Бражник?
Да, не подходит. А что за местность?
Можно еще поискать другие варианты записи этой фамилии
На памяти народа есть фамилия Брага оттуда
Здравствуйте, помогите прочесть название санатория в Ялте
Санаторий "Большевик"
«Большевик»«Большевик»: Санаторий, который пользовался большой популярностью в советские времена. Он был расположен в центре города и специализировался на лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать названия имения.
Белин, имению Белину
А может быть Белому? Просто в той местности не должно было быть таких имений.
Не похоже на «Белому», посмотрите как написана «м» в слове Земском строкой выше, здесь же чёткая «н»
"... въ имению Белину принадлеж..." - - возможно, это вообще фамилия, зависит от контекста.
Да, когда есть вся страница, то понятнее
Я не нахожу это место
Это не то место, которое Вы показывали изначально. Здесь Белому.
Походу я не тот скан, скинул извините, памыліўся, сейчас буду искать.
Добрый вечер. А может кто-нибудь помочь прочитать имя, подчеркнутое синим? Спасибо!
Вы знаете это мистика, какая то, я не могу найти этот скан, хотя рассматривал его час назад. Я бы не скидывал, его, в последнем фото, сам чётко читаю Белому. Буду смотреть ещё.
Всё нашёл, извиняюсь, сам на тупил, думал, что в конце росписи.
Номер 10
Рядом с Артейковичами, Сивохам принадлежавшим, прим. 5 км на запад есть озеро Белое.
О присвоении леса къ имению Белину принадлежащему. Я вполне допускаю, что человек описался. Например, записывал под диктовку итп. Но никак иначе, кроме как Белину, прочитать не могу. Там и соединение между буквами верхнее (при м будет нижнее), можете сравнить сочетание букв "ин" в соседнем же слове "принадлежащему".
А в первой полной странице уже было написано Белое. По контексту похоже что речь идёт об одном и том же деле.
Да и среди владений Полоцких иезуитов такого имения не вижу
Спасибо, я тоже думаю ошибка писаря. Но вы мне хоть разъяснили, про присвоение леса. Я как то по другому это понимал.
Церковь в Белом была, не знаю на тот момент, чья она, но она была.
Но тут же о владении речь а не о приходе.
Посмотрите пожалуйста Коптево, входило во владения Полоцких иезуитов?
Пожалуйста, ткинте меня носом, где вы это прочитали, просто по ходу из меня такой себе расшифровщик.
Первая полная страница с вашей меткой красным, сразу над меткой: «…о забрании ими лесов .... с имением Сивохов Арцейковичи к имению сих же Иезуитов Белому принадлежащих.»
Прошу помочь прочитать имя жены. И я не понимаю, что это за возраст л00 и л9? А ещё Дом л3, что это значит?
Благодарю! Я так понимаю, что "л" - это десятки или сотни? Удивительно неожиданно для меня..
Нет, это он так единицу пишет