Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 240 из 309 · 15449 сообщений

#144860Q.X.

Як бы Вы прачыталі прозвішча ??

#144862Q.X.

"села залужья крестьянина Никиты Игнатова сын Михаил Никитин" а далей прозвішча

#144863Yura

Бражник?

#144866Yura

Да, не подходит. А что за местность?

#144867Yura

Можно еще поискать другие варианты записи этой фамилии

#144868Q.X.

Бабруйскі павет.. можа і бражын, такое ёсць прозвішча па царкве

💯1
#144870Yura

На памяти народа есть фамилия Брага оттуда

#144871Yura

Брага-чей?-Бражин

1
#144873Katerina

Здравствуйте, помогите прочесть название санатория в Ялте

#144874Anastasia Nichiporovich

Санаторий "Большевик"

#144875Władek Pomorski

«Большевик»«Большевик»: Санаторий, который пользовался большой популярностью в советские времена. Он был расположен в центре города и специализировался на лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

#144876Katerina

Благодарю 🙏🏻

#144903Дмитрий

Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать названия имения.

#144904Ex Ample

Белин, имению Белину

#144919Yura

Не похоже на «Белому», посмотрите как написана «м» в слове Земском строкой выше, здесь же чёткая «н»

#144921Yura

Да, когда есть вся страница, то понятнее

#144924Ex Ample

Я не нахожу это место

#144927Ex Ample

Это не то место, которое Вы показывали изначально. Здесь Белому.

#144929Valentina

Добрый вечер. А может кто-нибудь помочь прочитать имя, подчеркнутое синим? Спасибо!

#144932TyCHto

Pietrok Szewczonek

❤‍🔥1👍1
ОтветДмитрийПоходу я не тот скан, скинул извините, памыліўся, сейчас буду искать.
#144933Дмитрий

Вы знаете это мистика, какая то, я не могу найти этот скан, хотя рассматривал его час назад. Я бы не скидывал, его, в последнем фото, сам чётко читаю Белому. Буду смотреть ещё.

#144935Дмитрий

Всё нашёл, извиняюсь, сам на тупил, думал, что в конце росписи.

#144937Дмитрий

Номер 10

#144939Ex Ample

О присвоении леса къ имению Белину принадлежащему. Я вполне допускаю, что человек описался. Например, записывал под диктовку итп. Но никак иначе, кроме как Белину, прочитать не могу. Там и соединение между буквами верхнее (при м будет нижнее), можете сравнить сочетание букв "ин" в соседнем же слове "принадлежащему".

#144940Yura

А в первой полной странице уже было написано Белое. По контексту похоже что речь идёт об одном и том же деле.

🙏1
#144941TyCHto

Да и среди владений Полоцких иезуитов такого имения не вижу

ОтветEx AmpleО присвоении леса къ имению Белину принадлежащему. Я вполне допускаю, что человек описался. Например, записывал под диктовку итп. Но никак иначе, кроме как Бели…
#144943Дмитрий

Спасибо, я тоже думаю ошибка писаря. Но вы мне хоть разъяснили, про присвоение леса. Я как то по другому это понимал.

ОтветДмитрийПожалуйста, ткинте меня носом, где вы это прочитали, просто по ходу из меня такой себе расшифровщик.
#144950Yura

Первая полная страница с вашей меткой красным, сразу над меткой: «…о забрании ими лесов .... с имением Сивохов Арцейковичи к имению сих же Иезуитов Белому принадлежащих.»

👍1
#144961🍁Ленка Краса

Прошу помочь прочитать имя жены. И я не понимаю, что это за возраст л00 и л9? А ещё Дом л3, что это значит?

ОтветSviatlanaKrystyna
#144964🍁Ленка Краса

Благодарю! Я так понимаю, что "л" - это десятки или сотни? Удивительно неожиданно для меня..