История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 242 из 309 · 15449 сообщений
так какой вариант?
Боубыру или Боцбыру. Ц нигде нет, но похоже на у.
в местечке была фамилия Боубырь, или Бовбыр
Добрый день. помогите, пожалуйста, прочитать примечание. Вижу ... удален от службы в 1796 году
1753 год. дапамажыце з латынью.
По окончанiи срока яко былъ вольной удалился отъ службы 1796 года
Спасибо большое!
Чаму вы тут лепшую якасць выкладаеце? 🧐
тое самае(
Вышеуказанного дня и месяца вышеуказанным священником окрещен Семен, рожденный у Андрея Уруанта(?) и Анастасии Ордевич 1 ноября. Восприемники: Петр Ордевич и замужняя Марианна Муха из селения Матейки Милейки
Пришлите лист целиком, чтобы фамилию отца уточнить
прозвішча ГОРДЗІЕВІЧ.
Тут прописано без Г. Отец Уруант, хотя звучит странно.
Анастазья Гордзіевіч. Прозвізча мясцовае, а вось Уранта не складваю.
Ксендз думал что "г" приставное.
Дурко?
дзякуй. нажаль, не мае.(
Сурвант?)
Вместо второй u, там явно w
Хто там ведае(
Могли залезть на s
Сурвант звучит правдоподобнее.
Анастасию тоже исправили. A приписали в конце. Сомневался, видать, нужно там а или нет
Либо Урвант. Никаких s там под а не просматривается. Урвант тоже не смущает
падкажыце запіс 1153 чытаемы? я бачу прозвішча толькі НЕВЯРОВІЧ і Анна..
Скиньте тоже весь лист. Фамилия — скорее да, чем нет, но вот странно, что имен отцов и восприемников нет во всех трех записях и непонятно что написано перед именем матери Анны.
Крестьянские записи, видать, совсем не хотелось чернила тратить на имена
Помогите понять, пожалуйста! ...григорий двадцати Хром.... Чтр это за три слова про хром??))) Это как-то относться к григорию, видимо?
Ааа, нога хромая... понял) спасибо
Первая в белорусских губерниях или вообще первая в РИ?
Тульская губеррия, 1719 год В общем, вообще первая
А на каком это языке и где вы прочитали такие имена?
Это русский))) так писали до середины 18 века!)
Пример)))
Я б не сказал, что простая)
Непростая в 17 веке :)
Да кириллица в принципе непростая)
Глядя на это письмо, распаковалось воспоминание, как я годика в 4-5, не умея ещё читать и писать, имитировала записи на листе бумаги похожим образом))) Если бы тот лист сохранился, потомки бы гадали, на каком это языке написано)