Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 243 из 309 · 15449 сообщений

#146607TyCHto

Был бы еще один нерасшифрованный манускрипт Войнича

😁2
#146608Vasi Vasi

Он до сих аор нерасшифрован

#146610Arbores

Что за село может быть? Слуцкий уезд (1857 год). Думал может "села Поцеек" (Поцейки)?

#146611TyCHto

Так и есть

🤝1
#146612Эдуард Азаревич

Помогите, пожалуйста, разобрать три имени в одной записи. Ели Полуха - можно предположить Полония, но есть сомнения, то остальные два имени - сложно даже предположить.

#146615Tsatsenkin Andrey

Подскажите пожалуйста: 1. Какие писали отчества у детей человека с именем Елиаш, уже в советское время? Он сам родился еще в 1800-е годы. 2. В середине 19 века человек записан Яков Гарбусев: какое имя было у его отца?

#146617Tsatsenkin Andrey

Спасибо, да, вероятно буквы местами ошибочно написали.

#146619TyCHto

Я бы сказал что Трофима

👀1
ОтветTyCHtoЯ бы сказал что Трофима
#146621Alena

Имя Арафим редкое, но есть. Здесь очевидная начальная А. Написание T можно посмотреть в предпоследней записи в имени Tomash. И во всех записях в слове Trzymany перед именем ксендза.

#146623TyCHto

Парафия - написана через f, а парох и парохияне через х.

#146629Alena

Арафим / Арахим, (Трофим / Трохим). Главное, что имя распознано, или там ещё и третий вариант есть?

👍4
ОтветAlenaСмысл ведь один и тот же, нет?
#146630Алексей Арт-Хща

Ну по сути да. Только парох — это греко-католический священник, парохия — греко-католический приход, парохиане — прихожане греко-католической церкви.

👍21👌1
#146631Эдуард Азаревич

Огромное спасибо за помощь и варианты!

1
#146632Алексей Арт-Хща

Как вариант еще, может, там Arciehim какой?

#146633Эдуард Азаревич

Кстати сказать, в МК этого священника достаточно часты ошибки с пропуском букв, придумыванием своих вариантов имён и фамилий, вероятно скучно ему было писать. Вот и пришло в голову, что в данном случае он мог пропустить букву Т и имя Атрахим. Покаостановлюсь на этом варианте, может быть в этих МК ещё раз встретится та же семья с другим написанием. Ещё раз Благодарю за помощь!

👍2
#146635Alena

В итоге может оказаться Артемий? 😂

🤷‍♂1
#146636Эдуард Азаревич

Вполне возможно, не удивлюсь, если честно. 😂

#146637Alena

Тоже была мысль не точка ли над i

#146638Alena

А потом люди к деревьям не могут привязаться, т.к. вроде имя предка не совпадает 🙈

#146639TyCHto

Арцегим а не Артемий, поьучается

#146640TyCHto

В Палухе такая же точка. Думаю, это не cie

👍1
#146641Alena

Да, точка вполне может быть из-за фактуры бумаги, поэтому я отмела такую версию изначально.

👍1
#146643Alena

А если писарь грешил пропуском букв, то и Павлюха может получится 😂

#146644Alena

То бишь Паулина

👍1
#146646Алексей Арт-Хща

Так-то он там и над z в trz точку ставит (где не надо)

#146647Алексей Арт-Хща

И есть как жирные, так и слабо различимые точки

#146649Алексей Арт-Хща

Или Atrachim, Atraehim, например

#146650Алексей Арт-Хща

Тогда поймешь, как этот человек какие имена записывал

💯1
#146651Alena

Поля / Полина еще

ОтветАлексей Арт-ХщаТогда поймешь, как этот человек какие имена записывал
#146652Эдуард Азаревич

В начале своей деятельности он всем новорожденным писал Syn, слово Corka (Cora) ему было неведомо. А имена о из записи в запись писал по-разному, одинаковыми были только имена и фамилии вельможных панов и пани, крестьянские придумывал постоянно. Эти МК приходится индексировать, так что всё равно все записи по одной буду перебирать, их достаточно много.

😱6
#146654Эдуард Азаревич

Да тоже не каждый год и не в каждой записи, но в общем читаемый. Гораздо лучше он писал после проверки старшими братьями и записи ими в МК, но потом опять постепенно съезжал на корявость и сочинения.

🤣1