История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 245 из 309 · 15449 сообщений
Ничего нового не прочитал. Наверное тут только двое. В середине упоминание про ойчима Wincentego i Anny, наверное памятник от них. На постаменте краской уверенно дорисовали 1866 год.
Добрый вечер. помогите, пожалуйста, распознать имя невесты. Я вижу Иулиана Каминская из Башков
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прочитать сословие отца: Витебский мещанин?
А какое вам слово не понятно? После "мещанин"? Там имя.
Да, я тоже так вижу. Витебский мещанин.
Скорее, нужно подтверждение именно этого статуса )
А, ну тогда да. "Поименован в метрический книге так: Витебский мещанин Иосиф Тимофеев.... Фамилия правда мне не поддалась)
Я сомневалась в слове мещанин. А фамилия Богданов
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имя девушки в седьмой строке. Бабич ??? Константиновна
Вижу "Анеля".
«Константиновна» у меня никак не получается, ни по кол-ву букв, никак
Ага, посмотрел имя Каетан, это католический святой такой был. Спасибо большое, а то искал Константина
Вас смутили буквы ять и ер: мѣщанинъ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,прочесть название деревни.
Деревня Верховье, Баранской волости, Оршанского уезда, Могилевской губернии
А здесь? Могилевской губернии Сенни...кого (?)уезда Заречно-Толочинской волости местечка Толочино?
Толочина
Спасибо, что поправили. А уезд? Не могу прочесть...
Сенненский, написано Сеннинский
Дапамажыце расшыфраваць, калі ласка
т. Клебанаў ...
Вядома, некаторыя словы можна прачытаць, але сэнс не зразумелы: В... ... . маемасьці ... кі ... у гаспадар.. ..авецкага. Трэба там не ... гэтае пытаньне ... . -
Здесь похоже на окончание глагола ...сьць или ...ейсьць. Можно предположить, что трэба не ...сцьць гэтае пытаньне, а разгледзець 🤷 Больше всего интерес взывает крайнее слово во второй строчке. Это фамилия? Термин какой-то? Третья буква внешне похожа на ц, но по последовательности написания — больше на к или х, только что хвост лишний...
Верагодна, што прозьвішча. Гэта аршкуш гадоў калектывізацыі. Тады разьбіралі маёмасьць высланых
Пуза цкі жыў ?
пуда?
т. Клебанаў Вырашы пытаньне маемасьці Пуза цкі жыў у гаспрадарке ..авецкага. Трэба там не ... гэтае пытаньне разглядзець -
маёмасьці каго? тут родны склон. які што? — жыў
Можа, кропку не паставілі..
Других образцов почерка этого человека нет?
Ёсьць іншы дакумент, дзе ўверсе т. Клібанаў напісана. Почырк там іншы трохі. Толькі не разумею, гэта каму пішуць, ці хто піша
т. Клібанаў Я арганізую калгас у нас есь 9 гаспадароў, і гэта маемасьць каторая асталась ат высланных: Славацкага Томаша, Огрызка Марьі, і Тарноўскага Я. павінна астацца у нашым калгасе Сябра Прэдзід. Палянскага с/с (подпіс - Корбут) 17 - ІІІ - 1930
Добрый день. А какая это местность? Меня очень интересуют Клебановы.
Доброго всем времечка! Не дайте помереть идиотом, как будет полное имя от имени Водзя?