Лепельский район. Но, полагаю, мои Клибановы в конце 19 века из-под Борисова переехали
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 246 из 309 · 15449 сообщений
А из какого это справочника?
"Слоўнік асабовых уласных імён" (2011) https://app.box.com/s/2hk4ujybiyg8y5w2b88xwv83ux1nx1eg
О, так а может и фамилия Воднев , или как в деревне их звали Ваднёвы, пошла от этого имени? Водя.
Тогда в полном варианте они будут Евдокимовы 😀
вітаю! а хто такі "братанец" у РК 1834?
Але ў мяне ёсць РК, дзе чалавек паказаны ў майго продка братанцам. А ў наступнай ўжо наадварот мой продак у яго братанец. Вось і разбірайся
Ну так да, он и двоюродный может быть, особо привязываться не стоит. Что-то с братом, а дальше по ситуации. РС начала XIX вообще каша.
Подскажите, сканы газет можно сюда присылать?
Перанесла ў Бібліятэку
Подскажите, пожалуйста, какое имя идёт после слова "дочь":
а дайте больше буков с листа? :) кусок побольше
Там очень разные почерки )
Я вижу "Метелица". Но такого же не может быть, да? Просто декабрь, видимо, навеял )
не, теперь я так недумаю про все слово.
Мне кажется, что первая НЕ М. Будто написали Л или М, а потом поверху более жирно исправили на К или на Н
мне вообще сразу показалось, что фамилию похожую на ту, что выше, начали писать. Но нет. Дочь. Похоже имя ожидается
Отчества одинаковые это "дочь и падчерица".
Т.е. после слова "дочь" написано "падчерица"?
Да. Очень странный подчерк)
Агафья Лукьяновна судя по всему не родная
Там что то другое вначале хотели написать. Потом два раза первую букву перерисовывали. Но вот действительно, что за "1915 году", я не понимаю.
Видимо, это год рождения? Для смертей колонка дальше.
может сначала годы рождения их, а умерли в одном году?
у остальных там возраст
Я вот тоже думаю, что указанные годы больше для рождения подходят. Да и брат записан как рождённый в 1881. К тому же зачем в 1915 году (время составления этого документа) вписывать тех, кто умер почти 35 лет назад...
Если по контексту такой год рождения (1915) подходит, то это он. В колонке сверху же написано, «год рождения».
Это рождение двух Лукьяновых женщин , просто смотрите, не поместилось и написали после текста, не соблюдая шапки. А умерли в 1915 году обе.
А третья, которая, вероятно, Надежда? Она к цифре 1915 не имеет тогда отношения, выходит? ) Ведь если обе дочки - Лукьяновы, то тогда слово после "дочь" не может быть "падчерица".
Тут можно много рассуждать, кто это, не зная подробностей. Дочерью и падчерицей они могут быть. Мужчина с дочерью жениться. И для второй жены его дочь будет падчерицей. Тут не в этом дело. Не написано , кто кому приходится. Правильнее всего будет вариант, что это дочь Надежда , которая родилась в 1915 году или умерла. А чья это дочь? Судя по всему это дочь Агафьи, видите, сначало хотели написать А.., потом поверх "А..." написали "Н" "Надежда". Решайте сами.
дочь ее Надежда 1915 году [рождения]. Годы рождения 2 женщин, видимо, не в тот столбец внесли. Документ заведен раньше и год от года подправлялся, поэтому разные почерка и куча правок. Умершие/уехавшие вычеркивались. Кто не вычеркнут, тот жив/присутствует.
Да, нет, просто фамилии мужние, а сами они в девичестве Давидовичи.
Помогите распознать букву, а с ней и фамилии
спісы вучняў 1911? такі почырк толькі тут, ці ёсць яшчэ нейкі тэкст, так напісаны?
вядома ёсць, напрыклад
Эх, не дапамагае (
собственно, эта буква только в двух вариантах фамилий и попадается, поэтому и не понятно
в первом варианте типа "Мария По???етич", во втором "Елизавета Косолева" - это я так прочитал, но совсем не уверен
тоже сначала так думал, но в других случаях буква "в" по-другому пишется