Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 246 из 309 · 15449 сообщений

#147459Vital'

А из какого это справочника?

#147482V I

О, так а может и фамилия Воднев , или как в деревне их звали Ваднёвы, пошла от этого имени? Водя.

#147508Q.X.

вітаю! а хто такі "братанец" у РК 1834?

#147510Гарик

Але ў мяне ёсць РК, дзе чалавек паказаны ў майго продка братанцам. А ў наступнай ўжо наадварот мой продак у яго братанец. Вось і разбірайся

🤣3
#147511DEN

Ну так да, он и двоюродный может быть, особо привязываться не стоит. Что-то с братом, а дальше по ситуации. РС начала XIX вообще каша.

1
#147825Marina Palavina

Подскажите, сканы газет можно сюда присылать?

#148000Katya Makarevich

Подскажите, пожалуйста, какое имя идёт после слова "дочь":

#148004🤍MOlly

могла бы быть Кацерыца или типа того. Первая буква будто с М на К исправлена

🤔1
#148006🤍MOlly

не, теперь я так недумаю про все слово.

#148007G B

Надежда, нет?

💯4👍1🤔1
#148009🤍MOlly

Мне кажется, что первая НЕ М. Будто написали Л или М, а потом поверху более жирно исправили на К или на Н

👍2
#148010🤍MOlly

мне вообще сразу показалось, что фамилию похожую на ту, что выше, начали писать. Но нет. Дочь. Похоже имя ожидается

👍1
#148013V I

Да. Очень странный подчерк)

#148014🤍MOlly

меня смущает год напротив каждой строчки

👍1
#148015V I

Агафья Лукьяновна судя по всему не родная

#148018🤍MOlly

может сначала годы рождения их, а умерли в одном году?

#148019🤍MOlly

у остальных там возраст

Ответ🤍MOllyможет сначала годы рождения их, а умерли в одном году?
#148021Katya Makarevich

Я вот тоже думаю, что указанные годы больше для рождения подходят. Да и брат записан как рождённый в 1881. К тому же зачем в 1915 году (время составления этого документа) вписывать тех, кто умер почти 35 лет назад...

ОтветKatya MakarevichЯ вот тоже думаю, что указанные годы больше для рождения подходят. Да и брат записан как рождённый в 1881. К тому же зачем в 1915 году (время составления этого…
#148022G B

Если по контексту такой год рождения (1915) подходит, то это он. В колонке сверху же написано, «год рождения».

👍1
#148023V I

Это рождение двух Лукьяновых женщин , просто смотрите, не поместилось и написали после текста, не соблюдая шапки. А умерли в 1915 году обе.

ОтветV IЭто рождение двух Лукьяновых женщин , просто смотрите, не поместилось и написали после текста, не соблюдая шапки. А умерли в 1915 году обе.
#148025Katya Makarevich

А третья, которая, вероятно, Надежда? Она к цифре 1915 не имеет тогда отношения, выходит? ) Ведь если обе дочки - Лукьяновы, то тогда слово после "дочь" не может быть "падчерица".

ОтветKatya MakarevichА третья, которая, вероятно, Надежда? Она к цифре 1915 не имеет тогда отношения, выходит? ) Ведь если обе дочки - Лукьяновы, то тогда слово после "дочь" не може…
#148028V I

Тут можно много рассуждать, кто это, не зная подробностей. Дочерью и падчерицей они могут быть. Мужчина с дочерью жениться. И для второй жены его дочь будет падчерицей. Тут не в этом дело. Не написано , кто кому приходится. Правильнее всего будет вариант, что это дочь Надежда , которая родилась в 1915 году или умерла. А чья это дочь? Судя по всему это дочь Агафьи, видите, сначало хотели написать А.., потом поверх "А..." написали "Н" "Надежда". Решайте сами.

ОтветKatya MakarevichТ.е. после слова "дочь" написано "падчерица"?
#148034Алексей Арт-Хща

дочь ее Надежда 1915 году [рождения]. Годы рождения 2 женщин, видимо, не в тот столбец внесли. Документ заведен раньше и год от года подправлялся, поэтому разные почерка и куча правок. Умершие/уехавшие вычеркивались. Кто не вычеркнут, тот жив/присутствует.

1
#148044Katya Makarevich

Всего огромное спасибо за помощь!

🙏1
#148109Victor

Помогите распознать букву, а с ней и фамилии

#148113Sviatlana

спісы вучняў 1911? такі почырк толькі тут, ці ёсць яшчэ нейкі тэкст, так напісаны?

#148121Sviatlana

Эх, не дапамагае (

#148124Victor

собственно, эта буква только в двух вариантах фамилий и попадается, поэтому и не понятно

#148126Victor

в первом варианте типа "Мария По???етич", во втором "Елизавета Косолева" - это я так прочитал, но совсем не уверен