Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 253 из 309 · 15449 сообщений

#148887Vi

У меня из интересных изменений - Флорентина, превратившаяся в воспоминаниях в Фёклу, стандартные Фэля, Гэля, Владек, Зоня, Регина-Раиса. Ну и неуловимый Авродим, не даёт покою.

😁3
ОтветViМне одинаково важны все варианты начертания имени, но для себя я выбрал вариант записания самого раннего варианта в хронологии. Я согласен, что в плане индексац…
#148888Гарик

Я не согласен с самым ранним вариантом. Например, в Лидском уезде в 1816г. писали очень жёстко русифицированные формы. Всё Кащимиры стали Козьмами и тп. Но когда я нашел в 1858г. бабушкину бабушку, которую мы знаем как Феодору, записали Теодорой, мне это важно

👍3
#148892Наталья К.С.

Здравствуйте! Имя Есип, как могли в документах записать?

#148900TyCHto

Юзик

ОтветTyCHtoА украинцев-католиков нет?
#148905Наталья К.С.

Я не знаю, кто они. Ничего не могу найти. Переехали на Урал в 50 годах. Никого уже в живых нет. Я пока на расстоянии пытаюсь хоть что то выяснить. Но пока безуспешно. (

#148906Гарик

А Осип очень даже православное имя

#148908TyCHto

Есипов лучше в Украине и ее чатах расспрашивать..мы можем не знать местные говоры

#148909TyCHto

Полагаю там Йосип. Т.е Ёсип

👍1
#148913Алексей Арт-Хща

Но очевидно, что Есип — это Иосиф, я думаю.

#148916Алексей Арт-Хща

"Йосип", получается

#148920Наталья К.С.

Всем большое спасибо за участие. Буду пробовать все имена.)

#148924Vi

Вот один и тот же человек.

🤔1
ОтветTyCHtoФьюёдор и Пёдор
#148931DEN

Почти)) Артикуляционно Ф и П - один и тот же звук, на одном вы воздух отпускаете, на другом запираете. Предположу, что это один из звуков, который использовали в говорах разных сословий.

🤔1
ОтветDENЕсли свистеть умеешь, то Ф. Не умеешь или не принято, то П. Просто местный говор.
#148932V I

Местные раньше не выговаривали букву "Ф", точнее в белорусском диалекте такая буква не использовалась. Фёкла была Пёклой, Сафон- Сахвон, фасоль- квасоля, Фима- Хима, Афанасий- Апанас и т.д.

😱1
#148936Наталья К.С.

Нашла! Иосиф. То есть получается, что Есип это домашнее имя. А по документам Иосиф. Документы видимо добавляют на сайты. 5 лет назад их не было. В этом году решила опять вернуться и вот такая удача. Спасибо ребята вам большое за помощь! Нашла учётную карточку военного. Хотя бы есть от чего уже отталкиваться в дальнейших поисках.

👍1
ОтветV IМестные раньше не выговаривали букву "Ф", точнее в белорусском диалекте такая буква не использовалась. Фёкла была Пёклой, Сафон- Сахвон, фасоль- квасоля, Фима-…
#148949🤍MOlly

Дадада. Так и звучало. У папу бабушку Фёклу только Пёклой и звали. Он вообще был уверен, что так и правильно )

ОтветНаталья К.С.Нашла! Иосиф. То есть получается, что Есип это домашнее имя. А по документам Иосиф. Документы видимо добавляют на сайты. 5 лет назад их не было. В этом году реш…
#148950🤍MOlly

Ну ура! У моего Иосифа часть детей Иосифович, часть Осиповичи ) А у Франца часть Францевич, часть Фомичи (перекрещивали в православие в Фому с Франца)

👍2
#148953D 🌚

вставлю свои пять копеек про формы имён: Суклета — Синклитикия, Улима — Олимпия. в жизни бы не догадалась, если б по рассказам не знала)

3❤‍🔥1👍1😱1
ОтветD 🌚вставлю свои пять копеек про формы имён: Суклета — Синклитикия, Улима — Олимпия. в жизни бы не догадалась, если б по рассказам не знала)
#148954Sviatlana

О так, я калі малая ездзіла да вілейскай бабы ў вёску, там таксама жыла Ўлімка) калі была ўжо дарослая, спыталася, што за імя дзіўнае такое, і мне адказалі, што Алімпіяда, я была пад уражаннем)

#148958В В

Здравсивуйие, подскажите, что там написано? Слово пере Стефаном Ефимовым, солдата???

#148979Татьяна Пупейко

Помогите, пожалуйста, прочитать! На правом листе Максим Васильевич Шмарловский, написано умер и дальше непонятно. Сын Павла,2.года и какая-то пометка.

ОтветТатьяна ПупейкоПомогите, пожалуйста, прочитать! На правом листе Максим Васильевич Шмарловский, написано умер и дальше непонятно. Сын Павла,2.года и какая-то пометка.
#148980TyCHto

Не Павла, а Евхима. "Вновь рожденный". Что означает, что сын Евхима родился уже после проведения предыдущей ревизии (1795г), т.е в 1809г

#148981TyCHto

А Максим "умер в 1804 году" ?