Спасибо! Это действительно приграничная местность!
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 257 из 309 · 15449 сообщений
Самое интересное, что в ревизках Гиргянисы могут быть записаны как Гиргянец или даже Гиргянц. И это ложные друзья генеалога/переводчика. Потом говорят что это исконная белорусская или армянская фамилия, хотя это просто русско- или польскоязычные писари так передали литовскую фамилию)
Сейчас пойди скажи Кракутю, Пурлану, Койре или какому-нибудь Эйсмонту, что у него корни из балтов. Хотя… тут, наверное, немного иная ситуация. Эти-то давным-давно ославянились.
Да. В вашей местности чуть позже, в моей чуть раньше, а на островах вроде Пелясы и Гервят/Гир/Рымдюн и до недавнего времени еще гергуны жили)
Мои Шеймы даже не догадывались, что у них фамилия от слова «семья», а кто посторонний слышал фамилию, так у тех первая мысль — евреи. Хотя там внешне вообще не еврейская внешность. А вышел на потомка дальнего предка, носителя фамилии, так те темненькие и сами думали, что они евреи))
Типа Шеймо звучит для людей по-еврейски
Видимо, ассоциация с Шейман возникает?
Ну так и Шейман мог в веках Шеймой быть)
Еще же и Жейма/о есть)
А, да, к слову, в деревне был Хильман. Тоже не евреи
Кстати, да. Брат прабабушки уехал в Америку. Которого я много лет не мог найти из-за исковерканной фамилии. Так один из многочисленных вариантов был с добавлением буквы н на конце)))
В итоге там остановились на варианте Shama. А именно с такой фамилией я видел приезжих арабов. Нашел ныне живущего потомка там, так он за этих арабов зацепился и считал, что его предки из Египта приехали )))
Помогите пожалуйста прочитать фамилию Михалины
Ястржембская (z Jastrzębskich)
Помогите пожалуйста, кто может Есть тут про Лашу что нибудь фамилия Салей Семен, Петр,Жуковский Доминик … Не могу прочесть
Есть мать новорожденного из Жарновки по фамилии Жук
И отец новорожд естб Жук, от туда же
Поняла спасибо
Скиньте ссылку на начало МК, может кто-то захочет помочь, просмотреть. Удобно искать по НП
Благодарю спасибо сейчас
Добрый день! Помогите разобраться, что написано о смерти? Z pluchliny? И что-то еще до слов "Sakramentami ŚŚ opatrzony"
Казнадзей может больше по смыслу как духовник?
Словарь выдал как проповедника
Проповедник кому и чего?
Может было такое послушание в кляшторе
Как-то я позабыл nux vomica - рвотный орех))
А это не sobakami???
sobakami żywani?
Пришлите ссылку на книгу. Запись любопытная. Интересно разобраться.
Собаки порвали, умер от заражения (пухлин и рвоты)
Почему только не псями?)
Может, стандартные фразы и штампы хорошо знал, писал, а какие-то специфические отступления уже вызывали сложности
Были же формы с образцами текста. Переписывай и вписывай только даты, места, имена, причины
Это сейчас интернет под рукой. А тогда, может, и словарика никакого не было под рукой.
Если я не ошибаюсь, за 1819-1829/30 на FS только консисторские варианты книг
Тошнило глистами человека
осталось последнее слово понять
Триллер продолжает держать в напряжении. Осталось перевести последнее слово, чтобы понять - отчего же таки умер прихожанин Дудского костела
żywemi?