Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 257 из 309 · 15449 сообщений

ОтветАлексей Арт-ХщаВ плане в метриках так записаны.
#149956TyCHto

Самое интересное, что в ревизках Гиргянисы могут быть записаны как Гиргянец или даже Гиргянц. И это ложные друзья генеалога/переводчика. Потом говорят что это исконная белорусская или армянская фамилия, хотя это просто русско- или польскоязычные писари так передали литовскую фамилию)

21
ОтветTyCHtoСамое интересное, что в ревизках Гиргянисы могут быть записаны как Гиргянец или даже Гиргянц. И это ложные друзья генеалога/переводчика. Потом говорят что это и…
#149962Алексей Арт-Хща

Сейчас пойди скажи Кракутю, Пурлану, Койре или какому-нибудь Эйсмонту, что у него корни из балтов. Хотя… тут, наверное, немного иная ситуация. Эти-то давным-давно ославянились.

ОтветАлексей Арт-ХщаСейчас пойди скажи Кракутю, Пурлану, Койре или какому-нибудь Эйсмонту, что у него корни из балтов. Хотя… тут, наверное, немного иная ситуация. Эти-то давным-дав…
#149968TyCHto

Да. В вашей местности чуть позже, в моей чуть раньше, а на островах вроде Пелясы и Гервят/Гир/Рымдюн и до недавнего времени еще гергуны жили)

#149969Алексей Арт-Хща

Мои Шеймы даже не догадывались, что у них фамилия от слова «семья», а кто посторонний слышал фамилию, так у тех первая мысль — евреи. Хотя там внешне вообще не еврейская внешность. А вышел на потомка дальнего предка, носителя фамилии, так те темненькие и сами думали, что они евреи))

#149971Алексей Арт-Хща

Типа Шеймо звучит для людей по-еврейски

#149973Алексей Арт-Хща

Видимо, ассоциация с Шейман возникает?

#149975TyCHto

Еще же и Жейма/о есть)

#149976Алексей Арт-Хща

А, да, к слову, в деревне был Хильман. Тоже не евреи

ОтветTyCHtoНу так и Шейман мог в веках Шеймой быть)
#149980Алексей Арт-Хща

Кстати, да. Брат прабабушки уехал в Америку. Которого я много лет не мог найти из-за исковерканной фамилии. Так один из многочисленных вариантов был с добавлением буквы н на конце)))

😁2
#149982Алексей Арт-Хща

В итоге там остановились на варианте Shama. А именно с такой фамилией я видел приезжих арабов. Нашел ныне живущего потомка там, так он за этих арабов зацепился и считал, что его предки из Египта приехали )))

😁3
#150036Алла

Помогите пожалуйста прочитать фамилию Михалины

#150073Катрин

Помогите пожалуйста, кто может Есть тут про Лашу что нибудь фамилия Салей Семен, Петр,Жуковский Доминик … Не могу прочесть

#150075TyCHto

Есть мать новорожденного из Жарновки по фамилии Жук

#150076TyCHto

И отец новорожд естб Жук, от туда же

#150077Катрин

Поняла спасибо

#150363Игнатович

Добрый день! Помогите разобраться, что написано о смерти? Z pluchliny? И что-то еще до слов "Sakramentami ŚŚ opatrzony"

#150364TyCHto

В плюхлине вероятно лишняя буква. Пухлина, скорее, правильно. Т.е от опухоли и рвоты

🤝1
#150365TyCHto

Казнадзей может больше по смыслу как духовник?

#150366Игнатович

Словарь выдал как проповедника

#150367TyCHto

Проповедник кому и чего?

#150368Игнатович

Может было такое послушание в кляшторе

#150369Игнатович

Как-то я позабыл nux vomica - рвотный орех))

#150375Алексей Арт-Хща

А это не sobakami???

#150376Алексей Арт-Хща

sobakami żywani?

#150380TyCHto

Почему только не псями?)

#150382Алексей Арт-Хща

По идее и zmarł должно быть, а не umarł

🤷‍♂1
#150386Алексей Арт-Хща

Может, стандартные фразы и штампы хорошо знал, писал, а какие-то специфические отступления уже вызывали сложности

#150388Алексей Арт-Хща

Были же формы с образцами текста. Переписывай и вписывай только даты, места, имена, причины

#150389Алексей Арт-Хща

Это сейчас интернет под рукой. А тогда, может, и словарика никакого не было под рукой.

#150390TyCHto

Если я не ошибаюсь, за 1819-1829/30 на FS только консисторские варианты книг

#150446Алексей Арт-Хща

Тошнило глистами человека

#150448Алексей Арт-Хща

осталось последнее слово понять

#150449TyCHto

Триллер продолжает держать в напряжении. Осталось перевести последнее слово, чтобы понять - отчего же таки умер прихожанин Дудского костела

💯3
#150452Алексей Арт-Хща

żywemi?