мне кажется, там «i чем-то» слепили в одно слово
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 258 из 309 · 15449 сообщений
Живыми глистами, бывает, тошнит.
Кошек, собак. Я видел такое...
z womitów robakami żywemi
А как вообще в те времена от глистов избавлялись, интересно? Зелье какое-нибудь пили народное?
Не то, чтобы тошнит, а они выходят через верх. Такое в деревнях часто встречалось - потом керосином с сахаром травили таких инфицированных, чтобы ночью не задохнулись
Здравствуйте. Моя прабабушка Гапеева Евдокия Петровна 1915 г.р( в замужестве Шуринова)из д.Евдокимовичи,Шклов.р-н,Могил.обл. Осталась вдовой с тремя детьми,после того как муж Шуринов Адам Исакович (1907 или 1914 г.р без вести пропал ,его тоже ищу) Со слов Евдокии Петровны у нее братья тоже ушли на войну. Почему-то по семейной легенде был летчиком один из них: По сайту ,,жниво " и ПН смогла сопоставить ,что ее возможные братья: Филипп(1926) Фёдор (1924) Алексей (1908) Дмитрий(1919) вот он скорее и упоминается в письме.он по сайту ПН ранен и умер в 1944( по документам указан отец Петр Агафонович) По сайту ,,оpenlist" нашла Гапеева Петра Агафоновича ( возможно их отец) Ранее отправляла в фсб Коми запрос о судьбе.отказ нет у них информации.какие ещё есть зацепки к родству Петра Агафоновича, подскажите, пожалуйста. А тут это фото нашла и окончательно запуталась)) Я не обладаю историческими знаниями и потихоньку учусь искать , благодаря вашим чатам. Направьте, пожалуйста,где смотреть метрики. Спасибо заранее за ответ.
Гарычка, траўка такая Gentiana
Горечавка па-расейску)
Нічога назва мне не кажа, я па-руску і ня ведаю)
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать «Уволенный в запас Борисовской ??? Команды(?) Ефрейтор»
мѣстной команды
Вечер добрый Помогите, пожалуйста, прочесть фамилию. Здрок? Как думаете, могла ли это быть в теории «Строк(ъ)»?
В этом же документе Жених - Иван Заяц На второй странице собственноручная подпись жениха - Зайицевь 🤷♀️
А это легко. Чей - Зайцев, сын Зайца. Здрок мне на слух более верной фамилией кажется чем Строк. В Слуцком и Мозырском уездах Здроки были
Строки тоже точно есть. Например, в Борисовском уезде
Тогда непонятно почему часть людей все же остались Заяц в обеих аналогичных графах, а часть либо изначально в Им.п - Зайцев, либо Заяц во второй графе уже превращается в Зайцев А в Брестском в школьной переписи и Строкъ фигурировал
Например, такая красота. Особенно, что у меня есть в роду Карповичи ) 155 1 1451 Дело о нанесении топором в голову удара мещанину Кондрату Строку мещанином Карповичем 19.02.1865 01.09.1867 18
Если Вы начнете учитывать, что у людей на руках никаких документов не было, у Вас могут появиться идеи )))
Фамилии писали на слух. Отсюда и Зайцев и Здрок могли появиться. А мой Кишечко стал Заякновчким )))
Если вместо аргументов шутки, то это уже не пиво, а брага. Вариативность имеет место быть, но в рамках фонетической и морфологической системы языка, а не по принципу показалось 😉 З/с, д/т - парные согласные. К согласным в двух последних Ваших фамилиях много вопросов)
я думав Струк - це від Цехмиструк
У нас еще струком - горох называют)
Это не шутка. Вы всё ещё слишком серьезно относитесь к понятию фамилия в 19в. Раз документов на руках не было, то фамилия была скорее прозвищем. Могло быть и несколько одновременно. Я недавно уже описывал.
У тестя было. В РС фамилия Кишечко, а в МК - Заянковские. Никак не мог их связать. Пока не нашел запись в МК, где по фамилии помещика записали. Всё сошлось. А для полноты концерта, нашел личное дело деда тестя уже в 20в., указано "Кишечко он же Заянковский"
У меня так весь 19 век семья в РС была под фамилией Кишечко, а в МК - Заянковский. А потом я нашел вот такое дело
В РС переносилась из ревизии в ревизию. В МК часто писали со слов воспреемников, поручителей
Это как 2 фамилии. В одних документах одна, в других другая. А в Речицком уезде там как перчатки. У меня есть семья где было 3 фамилии. Носили по настроению
"Писали на слух" относилось не только к звукам. Как понимали так и называли. А называли писарю часто соседи, друзья. В деревнях всегда были и есть деревенские клички. Если в деревне живёт 100 человек, 10 дворов, с одной официальной фамилией, то естественно люди разным частям этого рода давали разные именования. Постепенно могла теряться связь с общей фамилией.
і сын? Яе сын Матэуш? Ці гэта Ежы? тады Матэуш пры чым ))