Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 258 из 309 · 15449 сообщений

#150453D 🌚

мне кажется, там «i чем-то» слепили в одно слово

#150456Алексей Арт-Хща

Живыми глистами, бывает, тошнит.

#150457Алексей Арт-Хща

Кошек, собак. Я видел такое...

#150460Алексей Арт-Хща

z womitów robakami żywemi

#150461Алексей Арт-Хща

Мы это сделали!)

😁1
#150465Алексей Арт-Хща

А как вообще в те времена от глистов избавлялись, интересно? Зелье какое-нибудь пили народное?

#150473TyCHto

Тыквенные семечки и забыл, какое-то горькое растение

1
ОтветSviatlanaА расскажите, какие у вас в семье из этой деревни фамилии, кого из родственников оттуда знаете, про какие события из их жизни? Может это помогло бы лучше расшиф…
#150496Olga Prav

Здравствуйте. Моя прабабушка Гапеева Евдокия Петровна 1915 г.р( в замужестве Шуринова)из д.Евдокимовичи,Шклов.р-н,Могил.обл. Осталась вдовой с тремя детьми,после того как муж Шуринов Адам Исакович (1907 или 1914 г.р без вести пропал ,его тоже ищу) Со слов Евдокии Петровны у нее братья тоже ушли на войну. Почему-то по семейной легенде был летчиком один из них: По сайту ,,жниво " и ПН смогла сопоставить ,что ее возможные братья: Филипп(1926) Фёдор (1924) Алексей (1908) Дмитрий(1919) вот он скорее и упоминается в письме.он по сайту ПН ранен и умер в 1944( по документам указан отец Петр Агафонович) По сайту ,,оpenlist" нашла Гапеева Петра Агафоновича ( возможно их отец) Ранее отправляла в фсб Коми запрос о судьбе.отказ нет у них информации.какие ещё есть зацепки к родству Петра Агафоновича, подскажите, пожалуйста. А тут это фото нашла и окончательно запуталась)) Я не обладаю историческими знаниями и потихоньку учусь искать , благодаря вашим чатам. Направьте, пожалуйста,где смотреть метрики. Спасибо заранее за ответ.

#150512Jury Pleskačeŭski

Горечавка па-расейску)

#150873MikhailR Kubasov

ссылкассылка Уважаемые знатоки западно-русской скорописи, помогите пожалуйста найти в этом деле "шукання козацтва жителями с. Солонівка Городнянської сот., підданими бунчукового товариша Дем’яна Бутовича"

#150943Ekaterina

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать «Уволенный в запас Борисовской ??? Команды(?) Ефрейтор»

#151227Виктория

Вечер добрый Помогите, пожалуйста, прочесть фамилию. Здрок? Как думаете, могла ли это быть в теории «Строк(ъ)»?

ОтветВикторияВ этом же документе Жених - Иван Заяц На второй странице собственноручная подпись жениха - Зайицевь 🤷‍♀️
#151237Гарик

А это легко. Чей - Зайцев, сын Зайца. Здрок мне на слух более верной фамилией кажется чем Строк. В Слуцком и Мозырском уездах Здроки были

1
#151238Гарик

Строки тоже точно есть. Например, в Борисовском уезде

ОтветГарикА это легко. Чей - Зайцев, сын Зайца. Здрок мне на слух более верной фамилией кажется чем Строк. В Слуцком и Мозырском уездах Здроки были
#151239Виктория

Тогда непонятно почему часть людей все же остались Заяц в обеих аналогичных графах, а часть либо изначально в Им.п - Зайцев, либо Заяц во второй графе уже превращается в Зайцев А в Брестском в школьной переписи и Строкъ фигурировал

#151240Гарик

Например, такая красота. Особенно, что у меня есть в роду Карповичи ) 155 1 1451 Дело о нанесении топором в голову удара мещанину Кондрату Строку мещанином Карповичем 19.02.1865 01.09.1867 18

1😍1
ОтветВикторияТогда непонятно почему часть людей все же остались Заяц в обеих аналогичных графах, а часть либо изначально в Им.п - Зайцев, либо Заяц во второй графе уже превр…
#151241Гарик

Если Вы начнете учитывать, что у людей на руках никаких документов не было, у Вас могут появиться идеи )))

#151242Гарик

Фамилии писали на слух. Отсюда и Зайцев и Здрок могли появиться. А мой Кишечко стал Заякновчким )))

#151243🤍MOlly

Я ещё Струк знаю вариант.

1
ОтветГарикФамилии писали на слух. Отсюда и Зайцев и Здрок могли появиться. А мой Кишечко стал Заякновчким )))
#151244Виктория

Если вместо аргументов шутки, то это уже не пиво, а брага. Вариативность имеет место быть, но в рамках фонетической и морфологической системы языка, а не по принципу показалось 😉 З/с, д/т - парные согласные. К согласным в двух последних Ваших фамилиях много вопросов)

ОтветВикторияЕсли вместо аргументов шутки, то это уже не пиво, а брага. Вариативность имеет место быть, но в рамках фонетической и морфологической системы языка, а не по при…
#151270Гарик

Это не шутка. Вы всё ещё слишком серьезно относитесь к понятию фамилия в 19в. Раз документов на руках не было, то фамилия была скорее прозвищем. Могло быть и несколько одновременно. Я недавно уже описывал.

💯3
#151271Гарик

У тестя было. В РС фамилия Кишечко, а в МК - Заянковские. Никак не мог их связать. Пока не нашел запись в МК, где по фамилии помещика записали. Всё сошлось. А для полноты концерта, нашел личное дело деда тестя уже в 20в., указано "Кишечко он же Заянковский"

👍2
#151272Гарик

У меня так весь 19 век семья в РС была под фамилией Кишечко, а в МК - Заянковский. А потом я нашел вот такое дело

#151273Гарик

В РС переносилась из ревизии в ревизию. В МК часто писали со слов воспреемников, поручителей

#151274Гарик

Это как 2 фамилии. В одних документах одна, в других другая. А в Речицком уезде там как перчатки. У меня есть семья где было 3 фамилии. Носили по настроению

🤣2😁1
#151275Гарик

"Писали на слух" относилось не только к звукам. Как понимали так и называли. А называли писарю часто соседи, друзья. В деревнях всегда были и есть деревенские клички. Если в деревне живёт 100 человек, 10 дворов, с одной официальной фамилией, то естественно люди разным частям этого рода давали разные именования. Постепенно могла теряться связь с общей фамилией.

💯4
#151317Q.X.

Maciej і Матэуш - ці магло быць адно і тое ж?

💯1
#151318Yura

Так, магло

1
#151351Q.X.

Пытанне: Марцела - сястра Мацея? Так? а Янова? Соболова? па мужу?

💯1
#151352Q.X.

і сын? Яе сын Матэуш? Ці гэта Ежы? тады Матэуш пры чым ))