Возраст тоже уже не молодой. Может даже и занижен. Пересидела в девках. Могла быть такой, что из дворян было сложно найти жениха. Внешность, здоровье, достаток.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 266 из 309 · 15449 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как читается фрагмент (не могу понять первую букву в первом слове):
смотрел в интернете сравнивал с написанием букв, больше похоже на заглавную "и", но какое-то странное слово тогда выходит
Написано - Но нужна Аксинья )))
И второй фрагмент:
как я понимаю: "со взятием со старосты подписи что между...."
но смущает буква между взятием и старосты, вроде Фита, но что над ней. Сокращение какое-то?
Ну и на закуску, подскажите, что написано между "никаких" и "бракосочетанию":
смотрел по нескольким образцам записей о браке, но так и не понял
Дальше обычно идёт формулировка «относящихся обстоятельств»
Вы все правильно расшифровали. Это просто выносная буква с
Первая буква — П. По исполнении всехъ...
отъ старостъ подписки
Большое спасибо всем ответившим!
Спасибо. Похоже без шансов мне разобрать эту запись.
Не имеется ли более детализированного качества?
Файлом оригинал из архива. Это копия с пленки, потому качество как есть
Думаю, какая-то неиспользуемая в нынешней речи степень родства или тип сожительства
Там написано имя сына Аксена. Имя не разберу, отчество Аксенов. Это же логично, что следом за Аксеном идут незамужние дочери, а потом идет его сын со своей семьёй , и по возрасту подходит
Или Аксенов, или Максимов, потому как обычно сначала писали сыновей и их семью, потом дочерей, но, возможно, имеет место приписка: почерк словно другой, чернила жирнее, две точки в женской графе стоят (пометка дописать). Имя не разобрать. Может, это брат Аксена, может сын.
А какие это года и местность? Там может быть какаянибудь для нас экзотика типа Полувия или Памфалона…
Это Городокский район, Витебской области (сегодня). 1783 год ревизия. Ранее - имение Козьяны.
Может имя Ион?
Другие листы есть?
Там что-то похожее на букву "кси" просматривается
Я тоже так думал, но больше похоже на ижицу ѵ. То, что напоминает кси, — это хвост от е на нижней строке.
К тому же везде пишет кс, а не ѯ
Не знаю, тот ли это писарь или нет, да и эта ли деревня. Есть такой лист: дополнительная сказка, где указаны по этому (скорее всего этому) двору пропущенные лица.
Тут еще по проданному помещику Булгакову не разобрала, что там дальше написано
Понфима, [чей?] -Аксинья [сын]
помогите разобрать шапку таблицы КПБ - смогла распознать только лошадей, коров/волов и свиней овец. а в остальных столбцах что?
Количество собственного надела земли на душу Количество земли, купленной по настоящей сделке Количество купленной земли на душу Среднее число крупного скота на душу Прочего скота
Уточню: собственной и надельной земли
…имеющейся у каждого домохозяйства до совершения сделки
Это столбец слева
(До 0,01 доли)
Добрый вечер.Помогите прочитать фамилию
Подниму пост полугодичной давности. Сейчас есть фамилия Авижень. Ранее встречал написание Awizin. Может быть оно? Фамилия довольно редкая, встречается на белорусско-литовском пограничье. Вы не подскажете, что это за инвентарь?
Добрый день, помогите с отчеством.
Изотова. Присылайте лист целиком, чтобы можно было увидеть больше образцов почерка
Интереса к расшифровке надписи у меня нет, просто случайно встретил. Возможно, кто-нибудь захочет разгадать эту головоломку. Речь идёт, конечно о записи 435
...фей