Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 274 из 309 · 15449 сообщений

#156944Kirschfarbe

Уважаемые коллеги, доброе утро. Помогите разобрать указанную фамилию в графе "полное девичье имя матери" (full maiden name of mother). Заранее благодарю

#156945Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Rubasek?

😎1
#156946Kirschfarbe

Я тоже так сначала подумал, но таких фамилий в окрестностях нигде не было. Решил удостовериться, правильно ли я толковал написание

#156948Kirschfarbe

Паспрабую пашукаць так, дзякую

#156953Kirschfarbe

Бярэсце ды Магілёў, па Гародне няма нікога Але дзякую)

ОтветKirschfarbeУважаемые коллеги, доброе утро. Помогите разобрать указанную фамилию в графе "полное девичье имя матери" (full maiden name of mother). Заранее благодарю
#156954Alena

Рассмотрите ещё вариант Prubasek - первая буква P как в Polish. В религии Rom-Cath мягкий переход от R к гласной, поэтому в фамилии, если бы первая буква была бы R, был бы такой же мягкий переход.

#156960Yura

Например

#156962Гарик

Еще есть фамилия Рябушко. Около Минска распространена

#156988Dmitry K

Цікава, што там ў Language spoken. Спачатку Polish, напрыканцы Russian. А ў сярэдзіне?

ОтветYuraНапример
#157013Kirschfarbe

По волковысскому району подходит, но это скорее неизвестный однофамилец в единичном экземпляре

ОтветYuraЖаль, gwar не открывается, может там и деревня написана. Я так однажды по одной неизвестной единичной записи в другом уезде нашёл продолжение линии.
#157017Kirschfarbe

Верю Вот эта фамилия что пытаюсь разобрать - фамилия прапрабабушки Вообще непонятно кто она и откуда, это единственный документ, в котором её фамилия до брака Известно только имя (Настасья), да фамилия неразборчивая Ну и дата смерти

#157022Yura

Волпа - 5км от Андрушей по прямой

#157025Yura

Как минимум они там рядом жили

💯1
ОтветG BПрямо увлекли этим поиском) Гугл по поиску Гледневичи Рубашко кое-что выдает, так что вы, кажется, нашли их локацию)
#157028Kirschfarbe

Поиски всегда очень увлекательно Я так в Польше нашёл мужика, который мне полу-полу-родственник Обмениваемся поздравлениями теперь)

2
ОтветKirschfarbeДа, есть там такой населённый пункт, спасибо)
#157032Yura

Пожалуйста. Это парафия, а сами деревни, где жили будут где-то рядом. Те же Гледневичи. Я просто предположил что фамилия может быть записана с выписки из метрики. А там форма как раз такая и будет: Альфонс у Феликса и Анастасии из Рубашек(Рубашков) Болдаков. А могли и на словах так сказать.

#157033Kirschfarbe

И то истина

#157087Kate

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, последние три слова прочитать😢

#157181Igor

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что написано после "Стефан Соловей". Что-то у меня читается "сапожник .... будущаго в селе Тали у корчме ....." короче что=то непонятное

#157186Алексей Арт-Хща

будущаго и т.д. относится к отцу невесты восприемницы

#157188Алексей Арт-Хща

Да, «Духов=» — это запись, растянутая на все страницы метрики, чтобы листы не вырывали. «Такой-то Духовной консистории церкви такой-то священник такой-то» — что-нибудь в таком духе там будет. Виза священника

#157196Igor

А что значит "будущего в селе Тали в корчме на шинку"? каком еще шинку?

#157199Алексей Арт-Хща

В селе Таль была корчма с шинком. Шляхтич там, видимо, служил. Или развлекался)

😎1
#157200Алексей Арт-Хща

будущаго, т.е. пребывающего, находящегося

#157201Igor

Так, позор мне, мог бы нагуглить что такое "шинок". Слово не было мне знакомо и я подумал что это какой-то жаргон или ошибка. Всем спасибо за помощь.

🙏1
#157264Victor

Подскажите, Степана Демьянова зять тоже Степан? По-разному как-то написано

💯1
#157265Victor

и тут же Ивана сын Михайло, а не Осип... значит в предыдущей ревизске записали имя не так?

1
#157330Igor

Если не трудно, помогите пожалуйста прочитать причину смерти:

#157335Igor

спасибо!