Добры дзень! Ці не дапаможыыце з дзявочым прозвішчам маці нявесты Розалія…
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 279 из 309 · 15449 сообщений
А тут и думать нечего. Самые достоверные сведения, которые мы можем почерпнуть из этого скана - что начинается на Ар, ну или хотя бы Аре
С другой стороны, есть смысл изучить другие годы метрик на поиск фамилии на Ар, где ее написание видно было бы целиком
а перад Ар? там не імя, гэтае Рецной
Інвентар 1808г прачытайце, калі ласка. здаецца Іосіф Ралько .... Петр.... замест кропак што? І калі ёсць лічба над іменем - гэта узрост?
Может wd, то есть вдовец, но не уверен
магчыма, а пётр хто яму і далей што за пятром
Давайце поўную старонку ці лепей разварот, так па іншых можна паглядзець і параўнаць, што гэта можа азначаць
Наверняка не скажу, там вроде zd после Петра. Это может расшифровываться как здольник, то есть который живёт в том же хозяйстве и пользуется им. Такое встречается в ревизских сказках.
52 радок
у меня апошні быў петр ралько. таму я чакала, што петр павінен быць сынам нейкага ралько ў інвентары... і больш ралько здаецца няма там...
а што за ШАПА? (апошняе слова)
Ёсип Ралько, вдовый, зять (его) Петр, жена (его) Ульяна.
Шапа было бы Szapa. Здесь Ulana.
Аляксей, Вы, як зауседы, майстар!!! 👏
а можна пытанне - калі Петр зяць, а яго жонка Улляна, Улляна - дачка Iосіфа. Чаму тады не пісаць Цурка Улляна?
Ульяна уже относится не к Иосифу, а к Петру. Цурка означало бы, что она незамужняя еще и дочь Петра, а у Петра была бы пометка о том, что он вдовец. Тут по старшинству идут мужчины и к ним привязаны их семейства. Муж, жена, их дети, муж, жена, их дети и т.д. Например:
Дзякуй яшчэ раз, Аляксей! Вы не проста прачыталі а дапамаглі разгадаць мне адну загадку з прозвішчамі!!! )) І праўда, Петр быў не сын а зяць, відаць прымак і потым ўзяў прозвішча жонкі.
Ізноў пытанне - хто нарадзіўся ў Філіпа Пятрова і Матроны Нікіфаравай?
Сын Парфен.
подскажите, у моего предка Туровой Анны отчество было Леонтиева, можно считать что это она или могут быть другие варианты? впринципе в Анна второе "н" тоже криво написано как и то что под сомнением в "Леонт."
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать. Не пойму, очень сокращено👇
Понимаю, что Грух Захар Наумович, 33 лет из Оршанского уезда Высоцкой волости село Соловье был арестован. А дальше не пойму🧐
Осужден Могилевским Окружным судом 9 дек. 1910г. Далее статьи, по которым осужден. Затем наказание - 2 с половиной года арестного отделения, с зачетом 6 месяцев и 9 дней предварит. заключения. Исполнено 19.01.1911г. Все просто
найдете в инете уложение о наказаниях того времени.
Помогите прочитать пожалуйста
Сак (то есть Исаак) Балабановский Нестеров сын Того же Балабановского
Спасибо большое Первое может Ян , а не Сак?
Да, скорее всего вы правы. Если посмотреть на другие S, то они более выражены.
Нашла паспорт? прадедушки. Помогите, пожалуйста, прочитать имя матери, место жительства и język macierzysty
- województwo: Nawagr. (Новогрудское) - wyzn.: rzymsk. (римско-католическое) - język macierzysty: białorus. (белорусский) - imiona rodziców: Mikołaj i Karolina? - miejsce ich zamieszk.: zmarłe (умершие) На др. странице: - wykształcenie cywilne: szkoła lud. (народное училище?) - znajomość języków: Pol. I białr. (польский и белорусский) - stałe miejsce zamieszkania: Jasłowicze (Ясловичи), gm. (gmina - общество, коммуна) Ługomowicze (Лугомовичи)
Ваш предок из Новогрудского уезда. Приглашаю вас в чат этого уезда: https://t.me/Navahrudak1
Это не паспорт. Это Książeczka wojskowa wz. 1931 (военный билет образца 1931).
Такая как здесь
Да, спасибо большое! Там ещё странички с польскими печатями и сведениями о сборах. Сохранился ещё военный билет дедушки, он в 2 раза меньше, этот как то более внушительно выглядит
Да. В нем было достаточно много информации. Например дата рождения детей (в вашем 1918 и 1922). Тк далеко не каждый мог себе позволить заплатить за Dowód osobisty, аж до конца 20г Książeczka wojskowa исполнила роль "ID". Только в 1928 г. появился новый закон, и тогда нужно было платить 50 groszy за Dowód osobisty (Rozporządzenie Prezydenta Rzeczypospolitej z dnia 16 marca 1928 r. o ewidencji i kontroli ruchu ludności (Dz.U. 1928 nr 32 poz. 309). А вот женщины (и мужчины которые не были в списках военнобязвных) делали фото и начальник гмины (wójt gminy) подтверждал, что женщина/мужчина на фотке это X.X. или X. Y.
Прадедушка с сигаретой в поднятой руке, по преданиям был знаком с Пилсудским, в архиве литовском есть информация суда о передаче опеки над его детьми, вроде бы для учебы в Вильно, посмотреть весь документ невозможно