Посмотрите раздел о погребениях. Тот же младенец мог умереть от младенческой слабости.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 284 из 309 · 15449 сообщений
Помогите ,пожалуйста,имена прочесть
Отчество и фамилия -Варфоломеевич Липаев
Пункт 15,16
Спасибо большое ☺️
А тут -посмотрите ,пожалуйста 🙏Лукьян И Фимич?
Разве есть такое имя, как Фимич?)
После имен ,которые я видела -я уже верю и в такое 🙈спасибо большое 🙏
А тут -Борис ?
Отчество не пойму какое 🙏
Борис в первом ?а на втором фото- не пойму отчество 🙏
Спасибо Вам🙏
Добрый день. Помогите пожалуйста женское имя прочитать
точно
спасибо
а я все на МИ имя гадала
здравствуйте! паспорт. книжка безсрочная? волостного старшины?
Безсрочная паспортная книжка волостного старшины 23 ноября 1914 года №248 Юльян Савукъ
а это как понимать? что старшина ему выдал паспорт или что он был волостным старшиной? ))
Мне кажется, что это больше второй вариант🤔
просто в метриках не встречала раньше таких записей
Я например в метрика встречала только записи про выдачу справок и паспортов на лицо, указанное в записи, так что, к сожалению, не подскажу тут особо
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что с Агафьей Герасимовой проживает вдова ее сына Пелагея? А то в русской версии вижу слово "невеста", а потом в этой же строке "вдова"
Смотрите возрасты.
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, есть ли способ как-то прочесть эти исчезшие надписи? Молитвенник моего прадеда, 1916 г
Просмотр в ультрафиолетовых лучах или рентген. Сканирующий электронный микроскоп ещё. Так в лабораториях и изучают
Есть такая старая программа для просмотра фотографий. ACDSee Pro называется. Там есть инструменты для базовой обработки фотографий. Вот в ней можно методом тыка поиграться с настройками. Обычно помогает.
У меня эта программа с 2007 года стоит. Ее более чем достаточно и опыта она никакого не требует.
Но тут у Вас изначально сжатое изображение. С ним уже ничего не сделаешь. Разрешения недостаточно.
Можно просто распаковать, и она будет работать
Дальше выбрать вот это и двигать ползунки вправо-влево.
Спасибо большое!
Да, фото родственница пересылала по Вайберу. Буду учить сейчас оригинал высылать! Спасибо большое за помощь!
и не через вайбер. он ужимает. как вариант ТГ и файлом без сжатия
из наблюдений. у меня на оборотах фото иногда совсем выгоревшие надписи. Я пробовала гонять скан и фото этого оборота. Так вот фото почему-то иногда выходило лучше. Не в плане четкости. В плане баланса чтоль
Помогите, пожалуйста, прочитать название фольварка
там название фольварка? да?
Да, эта закорючка, как ручку расписывают - название.
а по местности что? улирте? что угодно блин. где это?
Ошмянский уезд, Липнишская парафия. Да мои есть и там )
Еще одно упоминание
Зато там есть ИВ 1859г. Хоть и закодированные ))