Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 285 из 309 · 15449 сообщений

#160619Гарик

98/101 они?

👍1
#160620Гарик

Тут чуть лучше читается

#160622🤍MOlly

я четко только последнюю букву вижу )

#160624🤍MOlly

я себе в Ветке сфоткала и периодически, когда забываю, возвращаюсь почитать

#160625🤍MOlly

искренне не понимаю смысла надстрочной буквы, которая только запутывает (

#160831Viktoria Khadeka

Доброе утро, помогите прочитать отчество?

#160832Viktoria Khadeka

Стесик Елена ...?

#160837Viktoria Khadeka

Большое спасибо

#160888Анна Кор

Помогите, пожалуйста, разобрать название деревни

#160889Tacciana

каторай? Ракошичи (Ракошыцы)?

1
#160905Анна Кор

Як цікава Р напісана :) Дзякуй!

1
#160912Виктория

Проверьте, пожалуйста, имена, если не затруднит: Григорий Заяц 64 Филимон сын Григория 27 Матфей сын Филимона? 2 Фрожина дочь Григория 24 Мартония ? (она же в других делах Матрося) жена Филимона Пракседа, Доминика и Ефросинья дочери Филимона?

#160955Sviatlana

Але там па кантэксце больш падыходзіць, што сын павінен быць у Хелімона, канешне

💯1
ОтветSzkapaНа старопольском это. "syn iegoż", то есть "его сын". IMHO.
#160982Sviatlana

Я згодна, проста там логіка трохі ламаецца. Бо Гжэгаж даволі стары і жонкі не мае, а Хелімон малады і з жонкай, гэта яму было б лагічна мець дзіця двух год. Але, канешне, магла і маладая жонка Гжэгажа нарадзіць гэтага Мартына і памерці

1👍1
#160983Sviatlana

Ну і звычайна калі пісалі некалькіх сыноў, то іх нумарамі пазначалі

#161001Николай

Гаврила Заяц, сын его Томаш

#161003Виктория

От перемены мест слагаемых вроде ничего не меняется? Или меня что-то должно насторожить? Тут Матфей сын иегож Тут сын иего Томаш Исповедка одна и та же

#161017Надежда Бахур

Всем добрый день. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что у самих молодоженов и из родителей указано разное место жительства? Как такое могло быть? Или я что-то неправильно поняла?

ОтветНадежда БахурВсем добрый день. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что у самих молодоженов и из родителей указано разное место жительства? Как такое могло быть? Или…
#161021Yura

Жених из Семерник, невеста из Мультанки. Родители вероятно оттуда-же. У матерей указана девичья фамилия, а не место жительства.

💯1
#161026Николай

Католическая фишка

#161028Алексей Арт-Хща

из [рода] Жуковских, а-ля урожденная Жуковской.

#161030Алексей Арт-Хща

Кто-то один православный => венчание в церкви.

ОтветНадежда БахурОго! У меня до этого были все православные. Не знала, что в католических метриках так пишут. Спасибо🙏 А мог Мартин быть православным, а венчаться в костёле?
#161031Tacciana

напісана, што яны абодва прыхаджане Гальшанскага касцёла, а ўлічваючы год шлюбу, то амаль немагчыма, каб праваслаўны перайшоў у каталіцтва да шлюбу

ОтветАлексей Арт-ХщаНет
#161035Надежда Бахур

У меня есть Викентий Осипов Чимбор в древе, тоже отец Осип, одна деревня, у них 2 года разницы. И у него на свадьбе свидетель Иван Рутковский (видимо брат Антонины). Каковы шансы, что они не братья?

#161042Tacciana

за які год?

#161044Tacciana

адзін брат мог застацца ў каталіцтве, іншы - перайсці ў праваслаўе у розны час магло быць і наадварот

🙏1