Напісана, што таварыш нарадзіўся ў Купелю земі Валынскай у 1898 годзе, то бок запісалі ў метрыку заднім чыслом
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 288 из 309 · 15449 сообщений
да, с троекратным оглашением
а почему? Он разве не должен быть вписан в каком-то приходе этого Купеля? При смене места жительства же не записывают заново в книгу крещений.
Мы не можам ведаць, чаму. Можа трэба была выпіска, ад адтуль не змаглі здабыць. Можа гэта ўжо тэрыторыя УССР была
я думал, там в тексте должно быть пояснено хотя бы, в чем дело
Дык у Ганцавічах запісалі нанова нараджэнне, якое адбылося ў Купелю гэтым
Думаю, гэта тэорыя блізка да праўды
То есть из-за того что западная беларусь отошла на 18 лет под Речь Посполитую, то порвались религиозные связи между консисториями, не могли общаться с остальной частью?
Дык у савецкім саюзе гэта ўсё ў загсах было ўжо павінна быць, не ў царкоўным ведамств4
но тогда по логике мы должны видеть массовые вписания в метрики. А я этот костёл смотрел за десяток разных лет от 1926 до 1938 и вписывания взрослых в книгу крещений видел буквально несколько раз всего
многие загсы к концу 30х даже еще и не начинали работать. А многие даже работавшие у нас не юзались особо крестьянами, по привычке записывали в религиозных метриках, на Жниво есть статья о загсах на территории Беларуси
Я не буду тут надта ўдавацца ў падрабязнасці, бо дрэнна ведаю, якая царкоўная структура была пры савецкай уладзе, і як гэта ўсё працавала, бо хіба гэта не было так проста, як зараз, звярнуцца ў ЗАГС у адным горадзе і атрымаць выпіску з іншага
ок, в любом случае, спасибо вам за перевод!🙏🏻 Я понял что объяснения в тексте нет.
Не, але ўпісалі праз суд біскупскі, як там можна пабачыць справа на старонцы. То бок таму ўсе павальна і не рабілі гэтага, бо працэдура не самая простая.
все те несколько раз когда я видел вписалки взрослых в крещения - это всегда было с такой же пометкой что, мол, на основании Бискупьего Саду. Думаю что ксёндзы без отмашки оттуда и не имели право вписывать взрослых (это чисто моё предположение). Сама процедура, имхо, вполне могла быть рядовая и типовая. Вообще, печатей бискупского суда там хватает по всей метрике всегда, просто не на вписывание взрослых.
Не ведаю. Але відавочна, што любая судовая працэдура патрабуе высілкаў і часу, і звяртаюцца туды тыя, хто не можа вырашыць пытанне больш простым шляхам.
Добры дзень! Пытаюсь опознать название деревни, где родился прадед. Свидетельство о рождении восстановлено в Брянской области. Смотрела карты, но не смогла найти подходящего названия. Буду благодарна за любую помощь!
нуууу, честно говоря не могу согласится что это "видавочна", если никакой точной информации у нас нет. Это ж не современный суд с исками, адвокатами и т.п. С таким же успехом, имхо, это могла быть обычная типовая канцелярская процедура... Остальное, мне кажется, чутка натягивание совы на глобус, если без конкретных знаний
Я не буду спрачацца, усё выключна мае здагадкі
Спасибо большое! Да, у меня был этот вариант, но не получилось найти упоминаний «Магеры» рядом с Полоцким уездом, поэтому подумала, что не то..
Вечер добрый. Помогите, пожалуста, с местами под вопросом: Якоб Батура 28 Матфей? сын Якоба 2 Агафия жена Якоба 23 Агрипина жена Яна? 28 Марианна дочь Яна 10 Пракседа дочь Яна 7 Прузина? дочь Яна 2 Агафия Жевониха? 58
Mikołay, т.е. Микола, Миколай, Николай
Возможно. Либо фамилия Левон (Лявон).
Может кто помочь разобрать что в красном? Вторая строчка
И тут. Мать Мария Аноровна??
Гомельская обл. Наровлянский(?) рн. г. Калинино Анна Фомична (мать)
Возможно - д. Калинино мать Анна Фомична
Район Уваровичский
Доброго дня! Имя и отчество
на лацініцы Амельян Ананькаў, на кірыліцы Емільян Іваноў.
тая ж самая асоба) сын Мазей (Маісей)
Спасибо!
Здравствуйте.помогите прочитать имя
написано Янку, то есть имя Ян
Здравствуйте! Помогите пожалуйста распознать имя сестры
Я бы прачытаў як -- Вася (Васіліса)
Мой школьны боль 🙃. У нас у класе былі Юркевіч і Юрцэвіч. І адзнакі апошняй часцяком траплялі мне. Было не заўсёды прыемна 🫣
Ха. Гэта ж было лёгка выправіць. Проста трэба было вучыцца так, каб ад Вашых адзнак было балюча ёй