Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 288 из 309 · 15449 сообщений

#162027Sviatlana

Напісана, што таварыш нарадзіўся ў Купелю земі Валынскай у 1898 годзе, то бок запісалі ў метрыку заднім чыслом

🙏1
ОтветSviatlanaНапісана, што таварыш нарадзіўся ў Купелю земі Валынскай у 1898 годзе, то бок запісалі ў метрыку заднім чыслом
#162049Yuri M

а почему? Он разве не должен быть вписан в каком-то приходе этого Купеля? При смене места жительства же не записывают заново в книгу крещений.

ОтветYuri Mа почему? Он разве не должен быть вписан в каком-то приходе этого Купеля? При смене места жительства же не записывают заново в книгу крещений.
#162050Sviatlana

Мы не можам ведаць, чаму. Можа трэба была выпіска, ад адтуль не змаглі здабыць. Можа гэта ўжо тэрыторыя УССР была

#162058Yuri M

но тогда по логике мы должны видеть массовые вписания в метрики. А я этот костёл смотрел за десяток разных лет от 1926 до 1938 и вписывания взрослых в книгу крещений видел буквально несколько раз всего

ОтветSviatlanaДык у савецкім саюзе гэта ўсё ў загсах было ўжо павінна быць, не ў царкоўным ведамств4
#162059Yuri M

многие загсы к концу 30х даже еще и не начинали работать. А многие даже работавшие у нас не юзались особо крестьянами, по привычке записывали в религиозных метриках, на Жниво есть статья о загсах на территории Беларуси

#162060Sviatlana

Я не буду тут надта ўдавацца ў падрабязнасці, бо дрэнна ведаю, якая царкоўная структура была пры савецкай уладзе, і як гэта ўсё працавала, бо хіба гэта не было так проста, як зараз, звярнуцца ў ЗАГС у адным горадзе і атрымаць выпіску з іншага

ОтветSviatlanaНе, але ўпісалі праз суд біскупскі, як там можна пабачыць справа на старонцы. То бок таму ўсе павальна і не рабілі гэтага, бо працэдура не самая простая.
#162067Yuri M

все те несколько раз когда я видел вписалки взрослых в крещения - это всегда было с такой же пометкой что, мол, на основании Бискупьего Саду. Думаю что ксёндзы без отмашки оттуда и не имели право вписывать взрослых (это чисто моё предположение). Сама процедура, имхо, вполне могла быть рядовая и типовая. Вообще, печатей бискупского суда там хватает по всей метрике всегда, просто не на вписывание взрослых.

ОтветYuri MВы знаете что-то о процедуре?
#162068Sviatlana

Не ведаю. Але відавочна, што любая судовая працэдура патрабуе высілкаў і часу, і звяртаюцца туды тыя, хто не можа вырашыць пытанне больш простым шляхам.

#162069Лиза Щербакова

Добры дзень! Пытаюсь опознать название деревни, где родился прадед. Свидетельство о рождении восстановлено в Брянской области. Смотрела карты, но не смогла найти подходящего названия. Буду благодарна за любую помощь!

1
ОтветSviatlanaНе ведаю. Але відавочна, што любая судовая працэдура патрабуе высілкаў і часу, і звяртаюцца туды тыя, хто не можа вырашыць пытанне больш простым шляхам.
#162071Yuri M

нуууу, честно говоря не могу согласится что это "видавочна", если никакой точной информации у нас нет. Это ж не современный суд с исками, адвокатами и т.п. С таким же успехом, имхо, это могла быть обычная типовая канцелярская процедура... Остальное, мне кажется, чутка натягивание совы на глобус, если без конкретных знаний

ОтветSviatlanaМагеры
#162074Лиза Щербакова

Спасибо большое! Да, у меня был этот вариант, но не получилось найти упоминаний «Магеры» рядом с Полоцким уездом, поэтому подумала, что не то..

#162117Виктория

Вечер добрый. Помогите, пожалуста, с местами под вопросом: Якоб Батура 28 Матфей? сын Якоба 2 Агафия жена Якоба 23 Агрипина жена Яна? 28 Марианна дочь Яна 10 Пракседа дочь Яна 7 Прузина? дочь Яна 2 Агафия Жевониха? 58

#162126Panda Snow

Может кто помочь разобрать что в красном? Вторая строчка

#162127Panda Snow

И тут. Мать Мария Аноровна??

#162205Станислав Георгиевич

Доброго дня! Имя и отчество

#162210Sviatlana

тая ж самая асоба) сын Мазей (Маісей)

#162221Станислав Георгиевич

Спасибо!

#162262Ксюша

Здравствуйте.помогите прочитать имя

#162286Pavlitch D.A.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста распознать имя сестры