а дайте целиком страницу документа, посмотрю, может там что-то похожее упоминается
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 290 из 309 · 15449 сообщений
пока на карте не нашла
и какая местность?
Добрый день. помогите, пожалуйста, расшифровать. первая строка parobek? syn, córka, а кто третий?
Файлом пришлите.
И желательно с именами. Хотя бы пол увидеть.
Скорее всего Gospodarz, т.е. глава двора, домохозяин
Parobek в составе семьи? Нет. Это работник и никогда не будет частью семьи.
я понимаю. но я в принципе, не вижу главы семьи, фамилии. я с такой ситуацией при индексанции столкнулась в первый раз
Пришлите весь лист и ФАЙЛОМ (без сжатия). Могли пропустить и забыть позже вписать. Мог быть иного вероисповедания и поэтому не вписан.
Добрый день. Подскажите, а в НИАБ же нельзя сфотографировать вот так текст, чтобы попробовать перевести в какой-нибудь программе? Только ждать копии?
Нельзя. Фотографировать документы запрещено. Поймают — заставят удалить, поймают еще раз — аннулируют читательский билет
Татьяна, а вы какими программами пробуете переводить?
Я так разумею, зараз і копіі нельга замовіць у НГАБ, прынамсі, па электроннай пошце. А з чытальнай залі прымаюць замовы на капіраванне?
Кто-то выставлял сайт, на котором можно это сделать вот этот: https://rodoteka.ru.
а он у вас сейчас открывается?
Короче @Alabianity там наверное Hryhory имя. Может это муж córki/дочки?
имя я вижу. мне кажется, что напротив Григория надпись służy
Szurzy может? Szurzy = szwagier
Нет, обновила страницу и тоже ошибка вылезла.....
помогите, пожалуйста, с расшифровкой фамилии Василия. деревня Ганцевичи, первые три буквы вижу Mas...
Лепей дасылаць файлам. І так якасць дрэнная, а тэлеграм яе і пад'еў, там незразумела
З тэлефона дасылаць файлам так: выбраць скрэпку, як звычайна, выбраць патрэбны здымак, а потым як на скрынах
З кампа проста выберыце даслаць не як здымак, а як дакумент
в проекте индексации Униаты нельзя скачивать файлы,они доступны только для просмотра
У любым выпадку даслаць скрыншот адтуль лепей файлам, а не карцінкай.
Калі пасярэдзіне S, то магчыма Масей
А што за праект індэксацыі такі?
Добрый вечер .Помогите ,пожалуйста,разобрать название деревни -номер 25
Сомров
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобрать имя матери ребенка
Есть имя Иветта латинского происхождения, как польская форма - Вета или Ветта. Но не уверен на 100%
Спасибо. У меня что то вообще вариантов никаких..
Wichty (Вихты?), мб форма Викци, Виктории. Но я бы их еще поискал в крестных или записях о рождении других детей или браке.
Эти Трасницкие вообще "неуловимые" какие то...в РС они есть за все годы, а в метриках ни в рождении ни в браке нет за те годы и +/- 5 лет
Да, лучше посмотреть другие записи. Wie очень хорошо читается, а дальше самый настоящий, извиняюсь за выражение, бардак
Wiehła/Wiekła? Типа Фекла.
Вот и я Wiekla вижу, только никогда не встречала такого имени
Тут ШІ выдаў
лухта, як напісаў вышэй Аляксей, так Фёклу запісалі
Але як упэўнена!😁