Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
15449
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 293 из 309 · 15449 сообщений

#163075Алексей Арт-Хща

Для прочтения второго слова обратите внимание на то, как пишет буквы е и с в других словах)

#163076Алексей Арт-Хща

Один последний слог у этого слова обрезан

#163077Алексей Арт-Хща

О немке не думайте. Это уводит мысль в сторону. Там не немка)

#163079Алексей Арт-Хща

Одну букву в середине осталось дожать)

#163080Алексей Арт-Хща

«Снемка», т.е. съемка. Что дальше?

#163081Алексей Арт-Хща

А, ну, может «снiмка», кстати. Там точка есть.

#163084Алексей Арт-Хща

Съемка что делала в Гомели?)

#163087Алексей Арт-Хща

«прыесхади[ла]»

#163088Алексей Арт-Хща

Осталось самое загадочное в 3 строке

#163089Алексей Арт-Хща

Почти разобрали

#163090Алексей Арт-Хща

Там повод, по случаю чего происходила съемка, а потом — где

#163091Алексей Арт-Хща

Скорее даже не повод, а момент времени. Человек не помнил точной даты, но ориентировался во времени по каким-то событиям. С армией не связано.

#163092Алексей Арт-Хща

Такие события обычно сопровождаются предлогом на.

#163095Алексей Арт-Хща

А по-народному как будет?

#163098G B

Наверное, что-нибудь вроде здвиженье

👏1
#163099Алексей Арт-Хща

Язык народный упрощает

#163100Алексей Арт-Хща

«звижене» в данном случае)

1
#163102Алексей Арт-Хща

В итоге получается: [С]немка прыесходи[ла] в Гомели в 1939 го[ду] на Звижене в ре[дах] Кресьтьянскай р... в Красной Армии Борсуков

3
#163104Алексей Арт-Хща

Такой вот ребус. Вроде разборчиво написано, более-менее, но с ходу не читается)

#163109Алексей Арт-Хща

Узвіжанне

1
#163113Yuri M

подскажите какой месяц

ОтветQ.X.І мне бпатрэбна дапамога
#163134Anastasia Nichiporovich

сделаю попытку, может кто-то прочитает и сможет подкорректировать: Фотокарточка на памяць сваим деткам. Детачки-кветачки вы глядiце на сваю матку, помнiце сваю матачку наверна не правернуцца писала следам

👍2🔥1
#163137Q.X.

"Не правернуцца" - гэта як?

#163142Q.X.

Вось, казалі быццам старэйшая - нечыя сястра, альбо прадзеда,альбо прабабулі. Спадзявалася мо імены ў тэксце ці што...

#163143Anastasia Nichiporovich

@Alabianity Алексей, требуется ваша тяжелая артиллерия 😄

💯1