История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 15449
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Расшыфроўка тэксту / Помогите прочитать · Страница 300 из 309 · 15449 сообщений
Спасибо
помогите пожалуйста прочитать и перевести, что написано у Василиев Wasil Polah? ... Wasil Damszewicz zubozaly?
так, дакладней было б zubożały
Polak — Поляк zubożały — бедняк (обедневший, ставший убогим буквально)
нужно поискать инвентари, пока не ясно, кто из них мой предок, спасибо!
дапамажыце калі ласка з апошнім словам
https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMZ-79FK-3?view=index&cc=4158550&lang=en&groupId=M9MN-XVG - вось уся старонка. якасць такая сабе, мо так будзе лепш відаць (3 запіс). па сэнсе падобна "вдова" але мужык памёр пазней за яе наколькі я ведаю...
«В» - как Винтгенштеин, «в» - как в Михайлова, а «д» - сейчас пришлю
«д» как в Дария. Так что получается «вдова»
дзякуй усім, буду думаць.... у сэнсе дзе памылка... альбо жонка не тая, альбо мужык зрабіў выгляд, што памёр ))
А можа гэта ўжо другі мужык
Сёння знайшла 2 запісы аб смерці адной і той жа жанчыны з розніцай у 2 месяцы. (Правасл., 1890-я) і які з іх правільны 🤷♀. Знаходзіла такое ж і ў каталіцкіх метрыках.
С большей степенью вероятности первая запись более достоверная
Ёсць прыклад з каталіцкай метрыкай . Там 2-гі запіс з улікам усёй інфармацыі больш адпавядае праўдзе. Запісы ж не ідэнтычныя
То есть писец предсказал будущее?
Медведев, что ль? Но это как-то не по-еврейски.
Вообще там были в этом месте другие евреи Медведевы.. Раньше не видел, а сейчас и вправду оно вырисовывается. Спасибо!
Часам мы занадта сур'ёзна ставімся да метрык. Было шмат чалавечых фактараў, нажаль
Ну Зайцевы евреи как-то появились же. Почему б и не Медведевы.
дапамажыце калі ласка) по женіху. : .. .... Бадычик и Михаил Микитов ... по невесте: Казимир Степанов Тарашкевичев и ... Микитов ...
по жениху: Иосиф Мацеев Бадычик и Михаил Максимов Докуцька по невесте: Казимир Степанов Тарашкевич и Паулюк Максимов Докуцька
Помогите прочесть, пожалуйста
На добрую и долгую память шлю тебе свое фото во время Красноармейской службы в Румунии в Городе Тур Северын 1.1.46 г. от твоего мужа Николя Ада...
Что вот это такое — никаких догадок...
Это я думаю уже пометки родных) за неимением чистого листа под рукой))
Что интересно, так это то, что после принудительных работ в Германии получается еще служба в армии была
Я видела похожую пометку на вашу "волос кверху" на фото, которое человек показывал/передавал ретушеру в советские годы. Не помню, как именно было написано там, но суть, к примеру "без торчащей пряди". Такое пожелание исправить кадр во времена без фотошопа и ии :)
А, ясно. Писать портрет могли с этого фото,
Про 13 кг, конечно, не ясно. Если про вес, это какой-то уже слишком точный промт 😁😁
Еще и сбоку карандашом номер 38 и Хот..... (Хотыничи наверное)
Да. Уточнила. Было увеличение этого фото на портрет