Полацкі павет / Полоцкий уезд

История группы

Полацкі павет / Полоцкий уезд

Сообщений
1
Тем
6
Последний id
2047
Обновлено
22 июня 2026, 08:47

Тема: Тема #96 · Страница 1 из 1 · 1 сообщений

#98Иван

Да, я конечно слышал, и допускаю что Петровское могли быть когда то шляхтичами, но конкретно по Тоболковской волости в конце 19 века фигурируют крестьяне Петровские, поэтому дворянами они точно не были, и Прохор участвовал в пмв среди низших чинов. И в принципе, фамилия Петровский очень распространенная, особенно в Польше, и в Витебской губернии было несколько польских дворянских родов Петровских в 19 веке, но кроме того были беларусское купцы Петровские, коренные полоцкие мещане Петровские, и явно на Витебщине были и потомки купцом и мещан Полоцка Петровских, из который происходил Симеон Полоцкий. Кроме того, все таки среди потомков шляхтичей, даже ставших крестьянами, сохранялась традиция полських/западных имён, и это отлично видно в сравнении - Каролина Константиновна, и Прохор Тихонович. И повторяясь напишу - Каролина серьезно поссорилась с родителями из за того что вышла замуж за "крестьянина", хотя по сути они все были крестьянами, только Малиновские ещё в конце 18 веке были шляхтичами герба Побог, и помнили об этом, а чаще всего бывшие шляхетские роды с большой гордостью помнили, и считали до сих пор себя шляхтичами, сохраняя свои традиции, имена, и женясь только на "себе подобных". Большой спасибо за ответ! Кстати, к сожалению, на Красном кладбище раньше было штук 20 крестов Малиновских и Петровских, там лежала и Каролина, и Прохор, и их родители, и родственники. Ещё в 80-х мой дедушка отыскал эти могилы, они были в порядке, тогда их ещё посещали. А вот атом году, я по дедушкиной схеме пытался найти из могилы, в итоге оказалось что Красное кладбище уменьшилось, могилы разных Вер почти смешались, а ряд крестов Петровских и Малиновских просто снесли и построили монумент советским воинам... Поэтому мои надежды на кладбище разрушились год назад. А ещё, прабабушка рассказывала что Петровские были коренными жителями Полоцка, поэтому я допускаю что когда то они могли жить в Полоцке