Всё верно, только до прадеда, но территориальность, другие косвенные факты дают надежду, что мозаика сложится.
История группы
Полацкі павет / Полоцкий уезд
- Сообщений
- 17
- Тем
- 6
- Последний id
- 2047
- Обновлено
- 22 июня 2026, 08:47
Тема: Тема #967 · Страница 1 из 1 · 17 сообщений
Здравствуйте, ну тут наверно больше не я углубился, тут просители дворянства от рода составляли древо в 19 веке. А с 1585 года(может и до этого года) у них сословия было путные и панцирные бояре, поэтому их всех переписывали. Наверно можно сказать, что мне повезло по этой фамилии.Вам конечно, если брать года до 1772,будет проще искать, если ваши предки были шляхта или панцирные были. Тогда перепеси точно были. А вообще как говорят знающие люди до 16 века там очень, всё сложно, тёмный лес. Там надо работать больше историкам и лингвистам.
А какие фамилии вы изучаете?
Ну, усё залежыць ад таго, якія дакументы вы хочаце знайсці і які маёнтак. Неабходна добра арыентавацца ў крыніцазнаўчай базе, якая раскідана па розных архівах і бібліятэках РБ, расеі, Польшчы, Літвы і Украіны. Полацкія дакументы, на жаль, вельмі разрозненыя.
У РҐАДА, відаць, захаваўся вельмі цікавы перапіс нашых земляў, складзены баскакамі цара Івана Жахлівага падчас акупацыі 1564-1579 гг. Даўно пра яго чытаў.
Ну, мои тоже из Себежского, но не панцирные - а у Латвии и Беларуси. И не радзивилловские земли. Скорее всего, Сапеги, потом Гильзены. Раз панцирные, тогда предполагаю, что вы за Дмитрий:) Мои были крепостными после 1772 г, фамилии Изоцка и Сойка.
Если сохранилась, ее можно поискать, найти частника, к о бы сделал фото с экрана. Если кто найдет реквизиты дела, поделитесь. Подумаем, как до нее добраться
Для начала найти хоть какие-то документы по самой северной части полоцких земель, граничащей с себежским графством (сейчас Себежский район, тогда не входило в графство) конца периода ВКЛ. Я уже спрашивала и периодически реагирую. Пока затык прямо, никак не продвинуться. НИАБ написали, что у них нет документов. А так инвентари, экономии Гильзенов и Сапег надо искать.
Думаю, что нет. Хотя, тут уже и не упомнишь, на разных площадках, с кем могли пересекаться. Панцирные бояре у себежских же у всех на слуху. Красиво у вас там все, прямо загляденье!
А вы не списывались с Андреем @Grishmanov, он по Себежским панцирным боярами работает? Может вам по вашим подскажет чего.
Да, и не только списывались, но счаевались). Спасибо за контакт, в любом случае.
Да, она сохранилась, к счастью - о ней даже одна исследовательница делала доклад. Кажется, даже цитаты из нее есть в сети. Было бы прикольно сделать копии для нас.
Вроде именно по этим Сапегам есть отдельный фонд у нас в Киеве. Что-то из инвентарей там попадалось.
И такой интересный документ не попал в акты никакой археографической комиссии?
да, фонд видела. До описей дело не дошло. Спасибо за информацию надо заняться.
А не знаете, есть ли где-то описи этого фонда https://archium.cdiak.archives.gov.ua/fonds/48/ ? не смогла найти пока.